Эндометриоидные ли кисты?

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Мне 25, беременностей, абортов не было.

На протяжении 2ух циклов делала узи в разных клиниках, на 10 и 5й дни цикла. Результаты пишут одинаковые: эндометриоидные включения 8мм и 10мм. Эндометриоз левого яичника.
Остальное все в норме (цитология, кпс, биохимия крови, щитовидка) Гормоны в норме, слегка понижен эстрадиол только.
Врач назначила Кок с диеногестом.

4 месяца назад в этом же яичнике возникла и полностью сама рассосалась функциональная киста 5см.
Самочувствие хорошее. В середине цикла 6 дней только дискомфорт был в этом яичнике.

Как действительно понять- эти кисты 8 и 10мм - эндометриоидные или они могут быть другого типа? Подскажите пожалуйста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-16 15:53
Здравствуйте. Это не кисты, а очаги эндометриоза. А как понять на 100% достоверно - это только диагностическая лапароскопия
Платная консультация
София 2020-03-16 16:28
Большое спасибо за оперативный ответ)
Значит кок с диеногестом можно начинать уже принимать, не дожидаясь их разрастаний?
Беременность не планирую в ближайшие 5 лет
София 2020-03-16 18:28
Можно еще уточнение, а то на приеме я запуталась.
То есть, если не принимать Кок, то возможно прогрессирование эндометриоза?
А то лишний раз пить гормональные не хочется. Но и разрастания опасаюсь