Эндометриоидные кисты

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лечусь от эндометриоидной кисты с 2016 года. Назначают гормональную терапию. Сначала назначали жанин (после нескольких курсов приема пошла побочка - стала болеть грудь, отменили), затем назначали силуэт не подошел (пошли высыпания в виде аллергии), бусерилин назначали всего 1 раз при большой кисте употреблять 3 месяца (киста исчезла), через 3 месяца появилась снова. После приема жанина образовались кисты, затем появилась фиброаденома. После каждого приема гормональных начинает сильно болеть грудь. На данный момент в груди ставят кисты и фиброаденому. 16 апреля делала узи малого таза (диагноз: в верхнем полюсе анэхогенное образование с мелкой дисперсной взвесью с внутренней перенородкой 33,0*23,0*30 мм. При ЦДК умеренная васкулизация. Гормональную терапию отменили. Ничего не принимала. 21 июля сделала повторное узи (диагноз: изоэхогенные образования 21*22 мм, 18*16 мм и ангипоэхогенное включение с толстыми стенками 15 мм. Фолликулярный аппарат выражен слабо. + теперь ко всему этому ставят эндометриоз матки. Могут ли так отличаться результаты исследований, если с апреля не было назначено лечение? Как мне быть в данном случае? Можно ли это вылечить без операции? Какое может быть назначено лечение? Или только оперативное лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-07-22 12:34
Здравствуйте. Да, могут отличаться. Заболевание без лечения может прогрессировать, к сожалению.
И, к сожалению, кисты такие медикаментозно не лечатся. Только оперативным путем. Но при таких размерах уместно наблюдение