Гормональные нарушения и киста яичников. Эндометриоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, около года планируем беременность, результата нет. Тошнота во второй половине цикла. Ужасно болит грудь, сразу после овуляции. У меня мастопатия, а ещё ДТЗ (но ТТГ в норме уже 3 года). Гинеколог назначил УЗИ. Там обнаружили кисту на левом яичнике индометриоидную размером 20 мм. До этого было воспаление этого яичника. Иногда болит, но проходит. Врач сказал нужно оперировать. Сейчас отправили на УЗИ груди, сдать кровь на онкомаркер и выписали Генферон 500 тысяч. Действительно ли нельзя обойтись без операции, может ли быть ошибка в диагнозе. Правильно ли назначено лечение и что ещё нужно сдать из анализов? Я думала мне назначат сдать кровь на половые гормоны, так как слышала, что это заболевание является гормональным. Спасибо большое за ваше внимательное отношение к нам, а то врач в поликлинике мне ни чего не объяснила. Заранее благодарна за потраченное на меня время и ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-16 20:50
Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты, к сожалению сами не проходят. Нужно только лапароскопически удалять