Эндометриодная цистаденома

Спрашивает: Туяра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Мне удалили эндометриодную кисту 2,9см*2,5 см с ЛЯ
В Гистологии указано: эндометриодная цистаденома, фолликулярные кисты

1. Как интерпретировать данный результат гистологии?
Получается, что внутри эндометриомы были фолликулярные кисты?
Или гистолог под фолл-ми кистами имеет ввиду фолликулы?
2. Эндометриодная цистаденома и эндометриодная киста - это одно и то же?
В результате операции АМГ 0,61.
Количество антральных фолликул на оба яичника 5 штук
Может ли число антральных фолликул увеличиться в начале цикла? Мне считали фолликулы на 13 д. ц
3. Можно ли без лечения виданной через месяц планировать беременность? Т. к времени видимо у меня больше лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-12-20 14:51
Добрый день.
1. Интерпретировать как доброкачественные изменения.
Да, вероятнее всего с капсулой кисты ещё попались фолликулы.
2. Не совсем одно и тоже, но обе они доброкачественные.
3. Можно на фоне приема Дюфастона.