Кровомазание. Фолликулярная киста

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Астма бронхиальная
Здравствуйте! Менструация с 10,5 лет. В 11 лет, т. к. цикл был не постоянный, обратились к доктору. На яичниках были обнаружены функциональные кисты. После лечения (витамины А, Е, С, группы В, метронидазола и пр.) кисты исчезли, цикл нормализовался. С возраста 17 лет бронхиальная астма, соответственно, с этого возраста принимала Серетид мультидиск, Сальбутамол, Беклазон, Беротек, Саламол Эко. В последние 3-4 года (мне 29) использую только Беродуал для снятия удушья (в среднем 1-2 раза в месяц). С 26 лет преимущественно с середины МЦ начались кровомазания, которые заканчиваются за 2-4 дня до наступления настоящей менструации (цвет чаще всего ближе к коричневому, ежедневной прокладки, как правил, хватает на день). Это длится на протяжении 3 лет. В 26 лет по обращению к доктору выявлено увеличение яичников и их мультифолликулярная структура. Гормональные исследования: Т4 свободный, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон, Кортизол, Антимюллеров гормон-норма. Лечение противовоспалительными препаратами, цикловитой безрезультатно. После этого годовой курс приема Ярины, на фоне которого кровомазания продолжались. Промежуточные УЗИ показывали мультифолликулярную структуру, только с разным количеством фолликул. В июле этого года сделано УЗИ на 7 день МЦ. Результаты: избыточный фолликулярный аппарат левого яичника (фолликулы D от 3,6 до 6,9 мм), фолликулярная киста правого яичника (34*23*29). Гормон ТТГ-норма. УЗИ молочных желез-норма. Мазки тоже в норме. Коагулограмма постоянно с отклонениями: то тромбиновое время-15,10 сек, то РФМК положительный. По результат назначили Джес плюс (принимаю, очень сильно проявляется побочка). За три месяца приема препарата изменений нет, все те же кровомазания. При этом где-то на протяжении 2 лет наблюдаются периодические тянущие боли в правом боку живота снизу, а так же периодически испытываю дискомфорт при мочеиспускании (как будто бы сверху что-то давит). Узи почек, кстати, норма. Пожалуйста, помогите. Чем это можно вылечить?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 07:45
Здравствуйте!
Очень похоже на проявление эндометриоза. И действительно Вам нужны ОК, но не джес или ярина а клайра либо Жанин