Киста яичника и полип

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Несколько месяцев назад (примерно 4 месяца) проходила УЗИ малого таза, обнаружили фолликулярную кисту правого яичника, диаметр: 54 мм. Сегодня прошла снова УЗИ. В заключении написали: признаки полипа эндометрия (образование по задней стенке 6 мм.) и киста правого яичника, диаметр: 46 мм. Рекомендовано выскабливание. Скажите пожалуйста, может быть можно обойтись без выскабливания и попробовать полечить всё это медикаментозными методами? Я просто не готова к какому-либо вмешательству, в связи со своим психологическим состоянием. Страдаю неврозом (депрессия, панические атаки). Очень надеюсь на Вас!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

19 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-21 11:20
Добрый день, Наталья.

К сожалению полип эндометрия не лечится консервативно. Вам показана гистероскопия с полипэктомией. Если киста не фолликулярная, то необходимо сдать еще онкомаркеры.
Платная консультация
Наталья 2017-02-21 11:53
У нас делают только выскабливание(. Скажите, могут ли быть результаты УЗИ ошибочными и можно ли переждать месяц, чтобы повторно пройти обследование и убедиться, что полип на самом деле есть? А какая именно киста, так и не написали.
Наталья 2017-02-21 12:53
И еще скажите пожалуйста, Дюфастон можно начинать пить? Выписали в прошлом месяце. Как мне правильнее высчитать, менструация началась 8 числа этого месяца, длилась 4 дня?. Или уже со следующего месяца начать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-21 23:18
Да, можете переделать УЗИ после месячных. До УЗИ не вижу необходимости в приеме дюфастона.
Платная консультация
Наталья 2017-02-22 00:06
Спасибо! Скажите, а кисту чем лечить? Или просто наблюдать за ней пока что? На первом УЗИ ставили фолликулярную, за несколько месяцев она уменьшилась только на 8 мм. В последнем заключении не указали какая она. Ранее делали электрофорез с йодом и цинком. После выписали Дюфастон, Пимафуцин, Флюкостат и Метронидазол от уреаплазмы и молочницы. Пока препараты не принимала. Может посоветуете что-нибудь?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-22 11:45
Сначала сдайте анализ на онкомаркеры, возможно ее необходимо удалять оперативно.
Платная консультация
Наталья 2017-02-22 12:42
Скажите пожалуйста, а как точно этот анализ называется? Просто это нужно будет делать платно, мне нужно знать. Спасибо!
Наталья 2017-02-24 01:28
Извиняюсь за настойчивость. Но хотелось бы еще узнать, не навредит ли мне трава "Боровая матка", если я ее буду заваривать и пить?. Огромное спасибо за ответ!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-24 13:51
Нет, не навредит. Но и пользы от нее особой не будет.
Платная консультация
Наталья 2017-03-13 11:30
Здравствуйте! Сегодня получила результаты исследования - онкомаркеры СА 125. Результат - 17.2 Ед/мл при норме 35.0. Скажите пожалуйста, что мне нужно дальше делать? Спасибо!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-13 22:26
Ничего, значит киста доброкачественная.
Платная консультация
Наталья 2017-03-13 23:04
А по поводу лечения что можете сказать? Нужно ли пробовать ее как-то лечить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-13 23:52
Если нет жалоб, то фолликулярную кисту не нужно лечить, она сама пройдет после месячных.
Платная консультация
Наталья 2017-03-14 00:20
Ну, а как можно объяснить то, что она не проходит уже пол года? Два раза ходила на УЗИ, на первом она была 54 мм, на втором, через несколько месяцев 46 мм. Не могу разобраться.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-14 23:48
Значит возможно она не фолликулярная. Сделайте УЗИ в другом месте.
Платная консультация
Наталья 2017-03-16 01:08
Скажите, беременность не желательна в моем случае?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-16 14:29
Можете и беременеть, но сначала удостоверьтесь на 100% что киста фолликулярная.
Платная консультация
Наталья 2017-03-16 22:11
Спасибо большое!