Рецидив эндометриодной кисты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста.6 февраля была сделана лапароскопия по поводу эндометриодной кисты. Вот заключение: выделение правых придатков матки из спаек. Эндометриома правого яичника вскрыта, излилось "шоколадное" содержимое. Санирована полость кисты. Санация брюшной полости. Содержимое не было отправлено на гистологию. 15 февраля у меня пришли месячные, были очень обильные. Стала принимать визанну. Ставят ещё эндометриоз матки(забыла в начале написать). 1 марта стала кровить, достаточно обильно. К врачу запись не скоро, так она меня не приняла, дала талончик на УЗИ. сходила, вот результат: матка расположена в ретрофлексио. Контуры ровные четкие, размерами 54*48*54 мм. Структура диффузно неоднородная, с участками повышенной эхогенности. Полость матки щелевидная. В днё матки визуализируется участок повышенной эхогенности 14 мм. М/эхо 4,7 мм. Шейка матки 29 мм, структура однородная. Правый яичник 32*24*30 мм, в нем мелкокистозные включения до 12 мм. Левый яичник 34*20*28 мм, фолликулы по периферии 5-7 до 9 мм. Свободная жидкость в заднем своде визуализируется до 100 мл. Заключение: эндометриоз тела матки(узловая форма), кистозного изменение правого яичника. Что то в матке ставят впервые. Что это вообще означает? Откуда это появилось? Мне врач убрал кисту откуда может там появится кисты? Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 марта 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 09:57
Здравствуйте. Это не кисты, а кистозные образования. Фолликулы разного размера. Часто могут быть на фоне гормонального сбоя
Платная консультация
Марина 2017-03-10 10:02
Спасибо большое за такой быстрый ответ. А скажите что то в матке, это миома? Она откуда может появится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 10:03
Нет, это не миома. Это эндометриоз - очаг. Есть форма эндометриоза - диффузная, а есть - узловая. Вот у Вас последняя
Платная консультация
Марина 2017-03-10 10:05
Спасибо вам большое. Вы меня успокоили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-10 10:06
Всегда пожалуйста:) Будьте здоровы!