Endolimax nana

Спрашивает: Дарья Кырманова
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите сдали с сыном кал на яйца глист для садика, по результатам анализа у сына не выявлено яиц глист, но выявлены простейшие в кале, а именно endolimax nana. Никаких симптомов проявлений амёбиаза у сына нет и не было. Подскажите чем лечить данное заболевание? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-19 22:17
Дарья! Выявленный вид амебы в кале, относится к непатогенному виду амеб. Передается амеба фекально-оральным путем. Этот вид амебы не опасен для хозяина, т. е. для ребенка. Профилактическое лечение возможно провести препаратами Тинидазол или Орнидазол. Т. к. эти препараты пьют всего 3 дня. Дозу детям до 12 лет рассчитывает врач педиатр, учитывая вес ребенка. Всего доброго.