Эмфизематозное вздутие

Спрашивает: Зульфира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прошла кт грудной клетки делала чек ап, чисто для себя и тут выявили: грудная клетка обычной формы, умеренно асимметричная, органы средостения не смещены. Трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просвет не сужен, станки бронхов незначительно утолщены, умеренно уплотнены. Легкие без инфильтративных изменений, несколько неравномерный пневматизации в S8 правого легкого мелкое эмфизематозное вздутие до 10мм, легочный рисунок умеренно усилен преимущественно за счет бронхо-сосудистого компонента, не деформирован. Корни легких структурные, не расширены. В плевральных полостях свободной жидкости не выявлено. Опасно ли это? Как это лечить? Меня ничего не беспокоит, я не кашляю. Переболела ковидом два раза, в детстве пневмонией.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 февраля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-29 16:59
Это единичная булла, случайная находка. Лечения не требует. Кт контроль через 2 года