Эмбриональный рак яичка и метастазы
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в июне муж прооперирован. Эмбриональный рак яичка 1 стадии. Перед операцией, КТ, мрт метастаз не обнаружено. Прошёл 3 курса химиотерапии по схеме Вер. В конце 3 курса мужу становится плохо. Появляется одышка, кашель, температура до 39. 21 октября его кладут в больницу с подозрением на пневмонию. Начинают колоть антибиотики. На 7 день температура начинает спадать. Самочувствие улучшается. Одышка практически нет, но продолжается сильный кашель с трудноотделимой мокротой с кровью. Вчера 29 октября сделал КТ. Заключение: Органы брюшной полости: множественные мелкие кисты(билиарные гамартомы?) печени. Дополнительная долька селезенки. Микролиты левой почки. Добавочные правая и левая почечные артерии. Дивертикулез толстой кишки. Умеренная количественная и качественная лимфоаденопатия паховых областей. КТ органов грудной клетки: правосторонняя полисегментарная пневмония(больше данных за неспецифический характер), осложненная плевральным выпотом. Умеренная внутригрудная и аксиллярная справа лимфоаденопатия. Единичные мелкие очаги полисигментарно в обоих лёгких до 2 мм в диаметре. Это говорит о метостазах в лёгких? Или это обычная пневмония? Онкомаркеры сдавать будем завтра. Заранее спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

15 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-31 11:14
Здравствуйте. По данным КТ есть высокая вероятность, что это метастатический процесс.
Очаги в легких множественные, а это не в пользу пневмонии.
По окончании противовоспалительной терапии необходима КТ в динамике и консультация онколога очно.