Эмбриональный рак яичка и метастазы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июне муж прооперирован. Эмбриональный рак яичка 1 стадии. Перед операцией, КТ, мрт метастаз не обнаружено. Прошёл 3 курса химиотерапии по схеме Вер. В конце 3 курса мужу становится плохо. Появляется одышка, кашель, температура до 39. 21 октября его кладут в больницу с подозрением на пневмонию. Начинают колоть антибиотики. На 7 день температура начинает спадать. Самочувствие улучшается. Одышка практически нет, но продолжается сильный кашель с трудноотделимой мокротой с кровью. Вчера 29 октября сделал КТ. Заключение: Органы брюшной полости: множественные мелкие кисты(билиарные гамартомы?) печени. Дополнительная долька селезенки. Микролиты левой почки. Добавочные правая и левая почечные артерии. Дивертикулез толстой кишки. Умеренная количественная и качественная лимфоаденопатия паховых областей. КТ органов грудной клетки: правосторонняя полисегментарная пневмония(больше данных за неспецифический характер), осложненная плевральным выпотом. Умеренная внутригрудная и аксиллярная справа лимфоаденопатия. Единичные мелкие очаги полисигментарно в обоих лёгких до 2 мм в диаметре. Это говорит о метостазах в лёгких? Или это обычная пневмония? Онкомаркеры сдавать будем завтра. Заранее спасибо за ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2018 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-31 11:14
Здравствуйте. По данным КТ есть высокая вероятность, что это метастатический процесс.
Очаги в легких множественные, а это не в пользу пневмонии.
По окончании противовоспалительной терапии необходима КТ в динамике и консультация онколога очно.
Платная консультация
Мария 2018-10-31 11:23
Спасибо за ответ. Такое бывает при первой стадии? Какие прогнозы могут быть при метостазах в лёгких? Какое будет лечение? Операция? Химия?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-31 11:35
К большому сожалению, метастазы могут быть при любой стадии.
Лечение проводиться химиотерапией.
Платная консультация
Мария 2018-10-31 12:01
Спасибо за ответ. Вы простите что я задаю столько глупых вопрос. Есть ли шанс что это что то другое? Скажите есть ли хоть малейший шанс на выздоровление при метастазах в лёгких?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-31 14:18
Мария, можете отправить мне все предыдущие выписки. Можно в воцап (есть в моем личном кабинете) или на почту
kuznecovabucyk@mail. Ru.
Я пересмотрю все стандарты лечения этого заболевания.
Завтра могу более детально ответить. С Москвой +4 часа.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-04 18:04
Спасибо за отзыв и всего Вам доброго.
Платная консультация
Мария 2018-11-04 18:56
Наталья, простите, еще один вопрос. У мужа низкий гемоглобин(87) то ли после химии, то ли из за болезни. Кололи ферум лек, сейчас пьет мальтофер, но гемоглобин поднялся только на 1 единицу. Чем можно поднять гемоглобин? И может ли из за низкого гемоглобина повышатся ЛДГ? остальные онкомаркеры в норме.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-05 05:47
Здравствуйте.
Эффективный антианемический препарат это Феринжект.
Вводится в/венно капельно 500 или 1000 мг один раз в 7 дней до нормализации гемоглобина.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-05 06:08
ЛДГ повышена в связи с основным заболеванием.
Платная консультация
Мария 2019-05-23 16:30
Наталья Геннадьевна добрый вечер. Опять я к вам с вопросом(. Муж прошёл очередное кт. Очень смущает лимфоаденопатия. Есть подозрения на mts? Спасибо за ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-23 18:09
Здравствуйте.
Обследование за октябрь 2018г. Вы уже присылали.
Свежее есть КТ?
Платная консультация
Мария 2019-05-23 18:19
Это и есть свежее кт. Проходили вчера. Просто фото обрезано. В октябре как вы и писали mts не подтвердились. В декабре проходили пэт кт, так же не были обнаружены mts. (Приложу полное фото КТ и пэт кт от декабря) заранее спасибо
Мария 2019-05-23 18:21
Пэт кт
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-05-23 20:22
Думаю, это поствоспалительные изменения в лимфоузлах.
При метастатическом процессе было бы их увеличение и изменение структуры.
Платная консультация
Мария 2019-05-23 21:14
Наталья Геннадьевна, спасибо вам огромное.