Рак легкого метастазы

Спрашивает: Tomka
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Синдром Вольф Паркинсон Уайт
Здравствуйте, прошу Вас о заочной консультации для мужа моей сестры. Итальянец, живет в Италии, 60 лет, курит с молодости. Три месяца назад как ему показалось после неудобного положения тела (под машиной работал) у него заболело ребро слева и левая нога (от паха и вниз). Потом стала подниматься температура до 38.3. Ходил к ортопеду и хирургу, ничего не находили. Делали рентген таза-ничего. Обезболивающие не помогали. Только иногда с кортизоном -давали эффект. По самоназначению сдали анализ крови - прилагаю, (биохимия вся в норме), моча в норме, и флюру. Флюра показала затемнение в левом легком. Было назначно 7 уколов антибиотика. Температура спала. Но повторная после уколов Флюра показала, что затемнение не умньшилось. Сделали КТ под контрастом. Показло образование в легком и множественные метастазы от него в печень, голову, пах (кость). На голове появилась твердая шишка. К сожалению, описание КТ только на итальянском, как могла его перевела (извините за возможный сумбур). В России не берутся описывать КТ. Врачи в Италии сначала хотели брать биопсию с шишки на голове, решать вопрос о химиотерапии. Но посоветовавшись, сказали, что смысла нет. Стадия последняя. И не стоит мучить пациента бесполезной химией, очень ослаблен организм. Плюс есть вражденное заболевание сердца - Синдром Вольф Паркинсон Уайт, и сердце просто не выдержит химии. В последнее время участились случаи аритмии (до 8 в день). Из болей беспокоит только нога. Кашля нет. Температура бывает день 35,0! на следующий 38,3. Потоотделение. Покровы кожные желтушные. Аппетит есть, но потеря веса присутствует. Пациент не знает о диагнозе. Что нам делать? Стоит ли идти на химиотерапию, или оставить все как есть? Спасибо заранее за ответ. С уважением.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 октября 2018 года

2 ответа

Добрый день. К сожалению, при таком расппостраненном процессе химиотерапия будет не эффективна, а только усугубит состояние пациента. В такой ситуации рекомендована только симптоматическая терапия.
Tomka 2018-10-19 09:58
Спасибо большое за оперативный ответ. Информацию передала. Всего Вам доброго!