Тень в легком субплеврально

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 34 года. Год назад делал флюорограмму - все было в норме. В этом году сдал ее повторно + рентген (для подтверждения). Результаты обследования: в нижних отделах левого легкого определяется тень фокуса овальной формы, 2,0 на 1,6 см, с ровным четким контуром, однородной структуры и средней интенсивности. Заключение: новообразование н/доли левого лёгкого. Рекомендовали обратиться к онкологу, но сейчас возможности нет (работа разъездного характера). Дополнительно хочу сообщить: год назад бросил курить; пол года назад дважды болел, но не лечился совсем; ухудшения самочувствия не наблюдается, кашля нет. В связи с чем прошу Вас прояснить мне ситуацию, мучают такие вопросы:
1. В следствии чего могло появиться это новообразование?
2. Может ли это быть рак?
2. Может ли рак так быстро развиться?
Помогите, пожалуйста, очень переживаю. Может быть что-то порекомендуете. Заранее благодарю Вас.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-19 07:37
Здравствуйте!
1 - Курение, тяжелые респираторные и непролеченные инфекции, закрытые травмы или ушибы.
2 - Не думаю, хотя лучше "перебдеть, чем недобдеть". Поэтому консультация врача-пульмонолога или торакального хирурга была бы весьма кстати. Они смогли бы посмотреть снимки в активном режиме и направить на бронхоскопию с биопсией.
3 - Да, может, но за 1 год должна была проявиться хоть какая-то симптоматика в виде сухого кашля, кровохарканья, одышки в покое и при незначительной нагрузке, боли в грудной клетке при глубоком дыхании, снижение веса, высокая температура. Но вы говорите, что у вас ничего нет, следовательно, стоит провести дифференциальную диагностику между раком, кавернозным туберкулезом и бронхопневмонией, а так же фибромой легкого, как раз то, что я и предполагаю, так как на снимке он в виде сплошного тугого узла.
Платная консультация
Оlya7 2017-10-19 10:58
Спасибо Вам огромное!