Эмалан гель для заживления операционного шва

Спрашивает: Виti4ka
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подходит ли гидрогель Эмалан для заживления послеоперационного рубца после лапаротомии на брюшной полости. Шов уже заживает.
Или он только для ранок и проблем с кожей?
Категория: Хирург
Добавлен: 1 ноября 2021 года

13 ответов

Здравствуйте, если проблем со швом нет, то вполне достаточно обработки растворами антисептиков (хлоргексидин, перекись водорода и др.)
Платная консультация
Виti4ka 2021-11-06 23:11
Да он уже зарубцевался но кое где фиолетовые места и режут изнутри, и выпячивают не много. Остальные части светлые и не причиняют дискомфорта.
Правая сторона тянет очень внутри и болит, такое ощущение как вздута. Завтра решила сделать УЗИ. В том месте после операции стояли три дренажа.
Возможно это реакция на шовный материал.
Платная консультация
Виti4ka 2021-11-07 18:38
Так швы сняли уже.
Сделала УЗИ.
С права ни чего все нормально, зато узнала, что мне ещё и желчный удалили. Во дела, и не знала. А поджелудочная что то не понравилась на УЗИ.
Виti4ka 2021-11-07 18:40
Виti4ka 2021-11-10 23:27
А через какое время после операции могут появляться спайки?
Спайки как правило образуются сразу после операции.
Швы имелись ввиду внутренние(которыми ушивают мышцы, апоневроз)
Платная консультация
Виti4ka 2021-11-11 20:57
Спасибо
Виti4ka 2021-11-23 21:07
Добрый вечер!
Сегодня приехала с приемного отделения больницы. Направили по поводу боли в эпигастральной области, тянущей, и температуры, которая держится.37-37,4.
На УЗИ обнаружили опять образование головки пжж 4 см. Как так, я 15 сентября перенесла панкретодоудальную резекцию, где была удалена опухоль и головка пжж. И выраженный пневматоз кишечника, это что такое?
Файлы ниже
Необходимо выполнить КТ брюшной полости с контрастированием
Платная консультация
Виti4ka 2021-11-26 18:26
Спасибо, поставили на квоту. В понедельник скажут, когда. Спайки видны будут на СКТ?
И можно ли делать сейчас ФГС, если у меня обрезан ещё и желудок, проблемно будет наверно глотать, и боюсь за свежие внутренние швы на желудке
(15 сентября панкретодоудальная резекция, лапаротомия)
ФГДС выполнить можно. По КТ можно косвенно судить о спайках