Еле заметная сыпь на груди

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня на груди и немного на плечах появилась еле различимая сыпь, мелкие кругляшки коричневатого или красноватого цветов. Хаотично расположенные. Если я смотрю в зеркало, почти их не вижу, но если смотрю сверху, они заметны. Не чешутся и не болят. При надавливании становятся бесцветными. Пожалуйста, подскажите что бы это могло быть
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

9 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-27 21:19
Добрый день, по снимку могу ошибаться, но думаю это проявление отрубевидного лишая. Сдайте соскоб на паразитарный грибок для подтверждения диагноза.
Вика 2019-10-28 03:12
Нахожусь в другой стране, именно по этому пишу сюда, бить тревогу или нет. Это не пятна. Они отделимы друг от друга. Похожу на узелочки. У меня у отца есть этот лешай, то, что у меня на него не похоже
Вика 2019-10-28 03:21
Не чешутся и не болят. Пила цитрин три дня уже. Ничего не проходит. Мазала траумелем
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-10-28 21:18
Попробуйте сделать снимки при боковом освещении.
Вика 2019-10-29 02:25
Снимки при боковом освещении не получаются, возможности, чтобы меня сфотографировали нет, к сожалению. А если я фотографирую, сильно отсвечивает, тк сильно близко. Сыпь на плечах и груди. Она не объемная. Плоские пятнышки. Одно я почесала (самое красное, его видно на фото) , чтобы просто посмотреть, что будет, оно так и осталось красным сильно. Потихоньку сыпь белеет. Но на одном плече ещё очень чётко. И мне кажется, что какие-то пятнышки той же природы я уже наблюдаю на ногах и животе, но совсем немного. По два три пятнышка. Вчера помазала тетрациклином (заграницей все средства хороши, не имея особой возможности что-то здесь купить), но есть возможность какие-то лекарства заказать из России. Может вы что-то посоветуете или предположите что это может быть, если это возможно.
Вика 2019-10-29 02:48
Так же хотела бы убедиться, что это не сыпь из-за какой-то «страшной» болезни, тк в интернете пишут, что, например, безболезненная чёткая сыпь характерна для сифилиса и для вич (никаких сомнительных связей в прошлом не было. Замужем уже год. Муж и я проверены), но я слышала про бытовое заражение и немного испугалась.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-02 22:59
Так ещё могут проявляться начинающие формироваться кератомы. В любом случае ничего страшного.
Вика 2019-11-13 14:28
Здравствуйте, сыпь с груди и с плечей прошла, но пошла по ногам и по рукам ниже. Все так же не чешется и не болит. Было два пятнышка на шее. На ногах сейчас.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-18 10:23
На ногах другие высыпания, чем те что были на груди. Во всяком случае, как можно судить по снимкам.