Экзема как избавиться от нее

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на ноге экзема(как поставил диагноз дерматолог). Неоднократно выписывали разные мази, но они не помогают. Появилась она больше года назад, когда на этом месте я натерла мозоль. Сейчас она чешется. Подскажите чем ее вылечить? Что может провоцировать зуд?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-25 14:54
Здравствуйте!

  1. Соскоб на патологический грибок делали?
  2. На 2 ногах одинаково?
  3. Псориазом по кровной линии никто не болел?
  4. На голове коленях локтях есть изменения кожи?
  5. Курите?
Мария 2020-01-25 18:56
Соскоб делали, грибка нет. Только на одной ноге появилась после того как натерла мозоль. Псориазом никто вроде не болел. На других участках тела ничего нет. Курю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 00:50
Напишите пожалуйста подробнее что именно использовали для лечения и как долго втечение последнего месяца?!?
Мария 2020-01-26 08:34
Последнюю неделю начала мазать гидрокортизоном, до этого тоже мазала. Ранее выписывали уколы кальция, мази акридерм ГК, комфодерм. Но ничего из этого не помогает. Зуд начинается как правило вечером.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:52
Гидрокортизон очень очень слабенький!

По диагнозу больше данных за ладонно - подошвенный пустулез.

Для подтверждения диагноза нужно провести панч - биопсию для гистологического исследования.

Перед биопсией ничем не мажьте 2-3 нед

Можно пробовать:

Мазь клобетазол - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 нед

Крем специальный эмолиум - - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Хороший результат даёт фототерапия!

Есть фотолампы для домашнего использования.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости.

Мария 2020-02-24 09:12
Здравствуйте. Прошло 3 недели после начала назначенного вами лечения. Рекомендованные вами мази очень помогли, зуда больше нет, покраснения почти пропали. Сейчас нога выглядит вот так (фото прилагаю). Скажите пожалуйста нужно ли дальше продолжать какое то лечение? Могут ли опять появиться покраснения и зуд? Спасибо большое за помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 13:38
Здравствуйте!

Спасибо за информацию

Клобетазол оставьте 2 раза в неделю например понедельник и четверг до 1-2 мес

Увлажнять ежедневно длительно (эмолиум, пантодерм)

Не трите / педикюр в т ч, не рассчесывайте!

Отпишитесь при необходимости!