Эктопия цэлендрического эпителия и опж

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста до беременности не было не каких эрозий и эктопий. Во время беременности нашли цэ, прошло 2 года до сих пор она есть, врач говорит ничего не делаем. Наблюдаем. Мазок до этого сдавала в норме, сейчас жду. Посмотрите пожалуйста нужно ли что то делать? И что такое опж?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 15:54
Здравствуйте. Если цитология в норме, можно наблюдать. ОПЖ - открытые протоки желез (не требует вмешательства)
Платная консультация
Юлия 2019-05-14 15:55
А по моим показателям все в норме? Как долго ее наблюдать? Просто многие девочки рассказывают что им прижигают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 16:20
Если все по цитологии в порядке, можно просто 1 раз в 6 месяцев опять сдавать цитологию и все. Прижигать не всегда хорошо
Платная консультация
Юлия 2019-05-14 17:22
Скажите пожалуста верно ли я понимаю что эктопия и эрозия это разные вещи? Спасибо за ответы большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-14 17:24
Да.
Истинная эрозия шейки матки – это поврежденная поверхность шейки матки ярко красного цвета, при соприкосновении с которой может выделяться кровь. Локализована область поражения чаще всего на стыке шейки матки и цервикального канала. В медицинских учебниках эрозия обозначается, как дефект эпителия (поверхностного слоя клеток, выстилающего слизистые оболочки) с обнажением субэпителиальной (соединительной) ткани (стромы). Опасен данный процесс прежде всего тем, что на фоне повреждения в тканях возникает воспаление, отек. Согласно статистике, выявление истинной эрозии составляет 10% от заболеваний шейки матки. В быту же термином « эрозия» часто именуют другую патологию – эктопию. В этом случае врач определяет участки, где произошло замещение клеток эпителия шейки матки, структурами в норме выстилающими цервикальный канал.