Экстросистолия, как купировать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диффузно-узловой зоб 2 степ, ВСД, хронический гастрит с понижен. Кислотностью, ИБС, шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, уже пару лет у меня проблема. Весной и осенью в период обострений, а бывает и летом во время обострения гастрита (делала зонд) постоянные вздутия, отрыжки просто воздухом бесконечно и начинается дикая экстросистолия. Иногда с "замиранием", иногда наоборот скачет и так переворачивается, что сил нет. В такие моменты и страх и головокружение. Пью утром Омез, Конкор 2,5мг(уже 8 лет, лежала несколько раз в больнице восстанавливали ритм), принимаю антидепрессант Рексетин. Может ли вздутия желудка провоцировать такую экстросистолию, качества жизни никакого. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-07 19:56
Здравствуйте. Да, может. Сердце и органы ЖКТ иннервирует общий блуждающий нерв, а он снижает активность главного водителя ритма - синусового узла и создаёт предпосылки для того чтобы патологические очаги возбуждения смогли сработать. С уважением, Лиана Алексеевна
Татьяна 2020-10-07 20:43
Спасибо. Вам большое! Я предполагала, что это так. Насколько это опасно и может как-то можно это остановить? У меня недавно умерла мама, потом внучка + погрешности в питании, пытаюсь как-то восстановить это.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-09 07:08
Татьяна, примите мои соболезнования. Экстрасистолия при отсутствии заболеваний сердца не опасна, но может ухудшать качество жизни.
Постоянная наджелудочковая экстрасистолия в значительном количестве может привести к срыву синусового ритма - фибрилляции предсердий. Вам нужно пройти обследования и лечение у гастроэнтеролога. Здоровья Вам.