Толчки в сердца, частота экстрасистол

Спрашивает: Гоша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вроде невроз.
Здравствуйте, у меня с осени 2011 года экстрасистолия. Ощущаю толчки иногда в грудной клетке. Частота этих экстрасистол от несколько за день, до 1 раза за 7 или 10 суток. Обращался к двум врачам, провели аускультацию, три раза делал простой ЭКГ, сказали, что всё нормально, один врач сказал попить пустырник, эффекта нет, а другой сказал, что даже ЭКГ не надо ставить, ну я поверил, но страх остался. Но у меня постоянно страх, что мне хана, а в интернете читал, что это может привести к осложнениям. Особенно страх ночью, когда я могу их ощутить, боюсь пробежать 100 метров в ожидании смерти и прочих ужасов, обмороков и тд. Холтер не ставил, платно, купить его не могу, дорогой. Не могу, идти к врачу для планомерного обследования, так как страх подходить даже к мед. Учреждению, они могут сказать мне что-то опасное или скажут идти сдавать кровь, а я не могу сдать кровь, так как у меня страх упасть в обморок, потом вдруг что-то ещё найдут в организме. К тому же, если надо идти к врачу, то перед этим надо завтракать, а я из-за сильного страха даже крошку хлеба не смогу проглотить, мне в рот ничего не полезет. В итоге у меня замкнутый круг. Веду учёт экстрасистол, вот за прошедшие 45 суток ощутил 36 экстрасистол. Они бывают едва ощутимые, либо в глазах темнеет и у меня страх, я иду в интернет читать. Что делать? Я к врачу боюсь идти, а то у меня от страха сердце выпрыгнет из грудной клетки, я себя знаю. В 2009 году делал УЗИ сердца, позвал матерь и сказал ей, чтобы врач мне не говорила результаты УЗИ, а то я могу испугаться, но слава богу тогда всё нормально было. Надоело мне это всё, спать иду со страхом, зарядку боюсь делать, всего боюсь, постоянно прислушиваюсь к сердцу. Но обычно, если заболит глаз или зуб, то я думаю о них и вроде экстрасистолы не бывают, хотя могут и быть вроде как. Мне два врача говорят, что не нужно мне никакое дополнительное исследование. Как избавиться от неё? Есть ли дыхательное упражнение от экстрасистолии или что-то ещё?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! До 500 экстрасистол в сутки не опасны. Поэтому 36 штук точно жизни и здоровью вашему не угрожают. От такого количества не бывает ни обмороков, ни тем более других осложнений. Можете задержать дыхание во время экстрасистол, иногда это помогает. По поводу ваших страхов нужна консультация психолога.
Гоша 2017-01-24 12:49
Понятно. А я прочитал, что при невротических расстройствах экстрасистолы могут вызывать лёгкое головокружение или потемнение в глазах, побледнение кожных покровов. Это правда такое бывает?
Бывает, но когда их очень много- несколько штук в минуту.
Гоша 2017-01-24 13:10
Спасибо, понятно. Хотя сейчас читал, что и единичная может такое делать. Называется идиопатическая.
Вы немного не так поняли. Одиночные и единичные это разные вещи. Идиопатическая может быть и одиночной, и групповой, и частой и редкой. Это экстрасистолия, которой мы не находим причины, условно говоря из-за врожденных особенностей.
Единичная экстрасистолия (несколько штук в сутки, как у Вас) не опасна и головокружения не вызывает.