Эко и много вопросов, иду впервые

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. Эндометрия в неактивной форме, гипо- и гипер-плащи матки, Хр. Аднексит, трубы идеально проходимы, субклинический гипотериоз по гипопластическому типу 1 ст, компенсированый, анализы в норме.
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Замершая была 6 лет назад в сроке 7 недель. Больше не получалось забеременеть. У мужа все хорошо, нормоспермия. Готовимся к эко, в первый раз в жизни, подаём документы.
1. Хр. эндометрит, аднексит, гипоплазия и гиперплазия матки(штрихами, зоны чередуются). В связи с чем появляется этот диагноз? (гипер и гипоплазия матки) Это маточный фактор бесплодия? Каковы шансы вообще иметь беременность или вообще с такими диагнозами не имеет смысла бороться, все обречено на неудачу? (Физио делала, антибиотики пила, гормоны эстроген+прогестерон прошла).
2. Рекомедовано Эко и Пэ. (Когда дадут квоту по омс) там выкупать препараты надо или мне выдадут все по омс?
3. Имеются хронические болезни жкт, их надо пролечить. Можно ли лечить в самом протоколе или обязательно заранее?
Заранее большое спасибо).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июля 2020 года

8 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-07-09 13:39
Добрый день:
1) Вам стоит учитывая все выше описанное предварительно пройти лечение 2-3 инъекции Бисерулином, Диферелином.
2) Препараты должны быть включены в программу;
3) В протокол нужно входить в состоянии ремисси соматической патологии, т. е. нужно пролечить до протокола.
GulnaraAbromson. 2020-08-10 16:40
Здравствуйте. У меня возникла спорная ситуация. Я должна на днях вступать в протокол. По бак. Посеву нашли кандиду, неделю вход влагалища было усыпалось пятнышками мелкими белыми и они болели, сейчас почти прошли, беспокоить почти перестало. Выделений никаких нет. Врач гинеколог лактонорм прописала, а врач дерматовенеролог по мазку и бак. Посеву 1 таблетку флюконазола назначила. Мазок хороший. За всю жизнь молочницей болела только пару раз, года 4 назад. Недавно принимала антибототики ципролет, т. К у меня хр. Тонзиллит лор назначил на неделю. После началась молочница черкз пару дней после приема. А дискомфорт какой то остался, и вроде ничего не болит, когда смотрят, а около уретры что ли или где то там, все равно ноет, и ощущение что сикатт охото, но не охото, и иногда еще бывает сикать дискомфортно. Что делать? Анализы приложу ниже. Гинеколог сказала что это не противопоказание к эко.
GulnaraAbromson. 2020-08-10 16:44
GulnaraAbromson. 2020-08-10 16:45
Назначения
GulnaraAbromson. 2020-08-10 16:46
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-16 12:18
Добрый день, вагинальные таблетки Тержинан по 1 таб х1 р/д на ночь во влагалище 10 дней и можно идти в протокол.
GulnaraAbromson. 2020-12-01 22:09
Добрый вечер. Обьясните мне пожалуйста, как не далёкой, не могу понять.
5 лет назад была Замершая в сроке 7 недель, после лечилась всяко, дошла спустя долгие годы до эко, т. К много лет не получается забеременеть. Делала эко, 11 яйцеклеток взяли, оплодотворилось 10, до пятидневок оставили 5 отличников и хорошистов. Делала крио, одну пятидневку. Перед эко лечилась от хр. Эндометрита в 2 цикла, 1 цикл антибиотики, 2 цикл физио+гормоны. Потом через два месяца, эко, еще через два крио. По гистологии хр. Эндометрит, очагово гипо-и гиперпластический эндометрий. В общем вступила в крио, все как положено делали, но получилась биохимическая беременость, врач сказал беременость 2 недели, надо пересдать через два дня хгч, пересдала, он упал, поддержку отменили.

Вопросы:
1. В моем случае биохимическая беременность, это уже считать как привычное невынашивание? (раз в анамнезе была потеря в 7 недель и тут такая еще).
2. Была ли полноценная иплантация? Или просто как иплантировался, через пару дней перестал развиваться. Что было, непонятно.
3. Почему за столько лет у самих не получалось, а тут подсадили бластоцисту и сразу биохимическая, с первого раза?
4. Мне пора к генетику? Или не критична данная ситуация? Не знаю как расценивать, с доктором не беседовала, ждём месячных. Но хотелось бы на приёме уже задать более продуктивные вопросы, чтобы найти верный путь к решению проблемы.

Благодарю за ответ.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-02 05:20
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.