Размеры тела матки

Спрашивает: Луиза
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Постоянные сильные боли в первый день месячных, до первых родов был загиб матки сзади,врачи объясняли из-за загиба эти боли, но после родов прошел, а боли так и не прошли....
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. 2 раза рожала (2008 и 2010 гг). В 2012 году делала узи матки, размер 48*46*55. Сказали, что матка шаровидной формы + внутренний эндометриоз матки 1 см. Лечение не назначали. В 2014 снова сделала узи. Размеры увеличились 63*50*59. Также подтвердили эндометриоз. Лечение снова не назначили, объяснили тем, что месячные идут всегда вовремя (цикл 28 дней). Сказали, что лучший способ избавиться от эндометриоза - снова беременность. Почему так могла увеличиться матка? Не доверяю уже врачам в нашем городе Большое спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-10 21:03
Здравствуйте! Потому что Ваш эндометриоз цветет буйным цветом и прогрессирует
Платная консультация
Луиза 2015-01-11 08:30
Спасибо за быстрый ответ! Записалась снова к гинекологу, но боюсь, что снова могут сказать, что если цикл в норме, но лечение не назначат. А вы по своему опыту, при нормальном цикле могли бы назначить при моих размерах матки лечение гормонами? Заранее большое спасибо за ответ. Очень ценю ваше время и внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-11 12:46
Луиза, у меня Ваш эндометриоз был темой кандидатской диссертации. И эту патологию я изучала более 10 лет, еще со студенческой скамьи. И если он прогрессирует, то лечить нужно было давно, то есть уже и сразу. Чего ждут Ваши врачи? Когда начнутся боли при ПА? Или у моря погоды ждут?
Платная консультация
Луиза 2015-01-11 13:04
И снова спасибо! А я действительно решилась уже на 3 ребенка, раз врачи сказали, что мне эндометриоз нужно лечить только беременностью и длительным кормлением грудью. Лучше получается попытаться вылечить эндометриоз, а потом только беременеть? Можно ли вылечиться от эндометриоза медикаментозно? Или всё-таки в большинстве случаев это оперативное вмешательство (других патологий у меня нет и никогда не было, таких как миомы, кисты и т. д.)
какие ещё нужно сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-11 13:10
Нет, врачи правы-беременность и последующее кормление грудью влияют на прогрессирование эндометриоза, все верно. Но не лечат его, а только приостанавливают процесс. Если Вы хотите и можете сейчас беременеть-пожалуйста, я за. И отвечая на Ваш вопрос дальше-вылечить медикаментозно его невозможно полностью, никак. Можно опять же остановить прогрессирование. Эндометриоз-хроническое, гормонозависимое и, к сожалению, неизлечимое заболевание. Лечится он (а точнее, достигается ремиссия-то есть остановка прогрессирования и снижение симптоматики, уменьшение размеров матки) путем применения ОК, гормональных препаратов-длительных курсов. Но не посадишь же Вас на гормоны до начала менопаузы-лет так на 20. Потому беременейте, а дальше уже препараты по мере надобности. Если рост матки остановится, то беременность помогла. Нужно будет следить за динамикой после родов. Глобально-да, удаляют хирургическим путем. Вместе с органом (то есть маткой). Не думаю, что Вас это в 31 год устроит