ЭКГ бронхиальная астма

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Невроз навязчивых состояний
Здравствуйте,
ребенку 12 лет. С 3 лет астма, базисная терапия беклометазоном в течение 7 лет без перерывов, при одышке- сальбутамол. В связи с этим ежегодно контроль ЭКГ. Последние 2 года была ремиссия, лекарства от астмы не принимали. Но ЭКГ без улучшения. Результаты последнего ЭКГ: ритм эктопический, правопредсердный, брадиаритмия, эл. Ось отклонена вправо, эл. Позиция вертикальная, укорочение интервала PQ. В предыдущих ЭКГ было еще НБЛНПГ. Есть ли повод для беспокойства или это вариант нормы? Допустимы ли большие физические нагрузки? И можно ли делать операцию (в планах операция на обе ноги по поводу плоскостопия 3 степени, была отложена из-за обострения астмы)?
Теги: бронхиальная астма экг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Операцию делать можно. Желательно провести холтер экг и узи сердца (если этого не делали раньше). В целом на экг ничего страшного. Большие (смотря что понимать под этим словом) нагрузки по сердцу не противопоказаны.
Светлана 2015-10-16 21:11
Спасибо.