Тяжесть дыхания и одышка, расшифровка ЭКГ

Спрашивает: Ghleb
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна. Последние 3 месяца беспокоит тяжесть в дыхании (почти всегда) и одышка (в основном при жаркой погоде) и высокой температуре в помещении и сухой кашель. Раньше такого не было. Была сделана рентгенограмма грудной клетки. В принципе всё нормально, но там было написано, что немного увеличено сердце за счёт левых отделов. Сделал ЭКГ. Всё ли по ней хорошо?
Теги: одышка учащенный пульс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте, по ЭКГ у вас норма, узи сердца вы не делали? В норме ли гемоглобин, щитовидка?
Платная консультация
Ghleb 2021-07-18 10:40
УЗИ сердца ещё не делал. Не думал, что есть необходимость. Гемоглобин в норме. По щитовидке каждый год на медосмотре делали УЗИ всегда всё было в норме. В этом году правда не делал.

Сейчас мне ставят предварительный диагноз - бронхиальная астма, но проблема в том, что у меня нет тяжести дыхания когда я ложусь на правый бок, а только когда на левый (не всегда) или на спину (всегда). Ну и при вертикальном положении она тоже присутствует. Ещё стал замечать что в душных или жарких местах у меня усиливается тяжесть дыхания и появляется одышка. Это вообще нонсенс для меня. Вот и подумал, что может всё таки проблема не с бронхиальной астмой, а с сердечно-сосудистой системой.
Сделайте узи сердца, сдайте кровь на ттг, нужно искать причину этого состояния
Платная консультация
Ghleb 2021-07-18 10:49
Спасибо за ответ. Сделаю.
Хорошо, результат потом сюда прикрепите
Платная консультация
Ghleb 2021-07-24 12:30
Здравствуйте. Гульнара Рафиковна. Сделал УЗИ сердца. ТТГ в норме.
Ghleb 2021-07-24 12:30
Да вижу что по УЗИ сердца норма, адаптол принимаете?
Платная консультация
По узи сердца у вас норма, значит само сердце здоровое и ваши проявления связаны с дисбалансом в нервной системе
Платная консультация
Рекомендую вам пропить курс адаптола по 1 т 2 р в день 1 месяц
Платная консультация
Ghleb 2021-08-10 11:57
Спасибо Вам большое за назначение.