Эхоструктура поджелудочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, доктор. Регулярно делаю УЗИ брюшной полости и почек. Все в пределах нормы. Хотела бы узнать ваше мнение по результатам по поджелудочной железе - контуры ровные чёткие. Размер 20×12×18мм. Структура умеренно диффузно неоднородна? Эхогенность железы повышена? Вирсунгов проток не расширен(норма до 2мм). Очаговые образования не определяются. Благодарю Вас за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 15:23
Здравствуйте, Мария! Все размеры нормальные, признаков обострения панкреатита нет. Диффузные изменения и неоднородность могут быть как на фоне жировой инфильтрации, так и после прежних воспалительных процессов, на фоне приёма каких либо лекарств. Если есть какие либо жалобы, то проводится лечение, если нет, то специально не требует лечения.
Платная консультация
Мария 2019-02-16 21:55
Доктор. Спасибо за ваш быстрый ответ. Из лекарств я пью только L- тироксин. Ранее никаких воспалений и проблем с поджелудочной железой на было. Анализы биохимии поджелудочной железы то же в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 21:58
Значит, сейчас можно никакие препараты не принимать, можно просто продолжать наблюдение - делать УЗИ хотя бы один раз в год.
Платная консультация
Мария 2019-02-16 22:46
Благодарю ВАС. Делаю УЗИ 2 раза в год.