Эхокардиография сердца плохое заключение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Очаговая склеродермия
Здравствуйте, сделала ЭхоКГ и увидела страшные заключения. Скажите, опасно ли мое состояние? И с чем могут быть связаны эти изменения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

На ЭхоКГ есть в некоторой степени клапанная патология, которая тем не менее не повлияет на повседневную жизнь. Это не опасно для жизни.
Эти изменения, могут быть связаны с хронической тонзиллогенной интоксикацией или проще говоря инфекцией в ротовой полости, в особенности стрептококковой.

Если хотите разбираться во всем этом, то надо сделать следующие обследования:
- АСЛО, РФ, СРБ - это анализы.
- мазок из зева с определением антибиотикочувствительности.
- с этими вышеуказанными анализами обратиться к ревматологу, который определит степень важности и значимости данных изменений.

С уважением Умид Абдусатторов.