О эхокардиографии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Уважаемая Ксения Викторовна, я недавно начал заниматься бодибилдингом, по прошествии полугода решил проверить сердце и сделал эхокардиографию, врач который мне ее делал до словно сказал что есть отклонения но они нечтожны и будите с ними жить хоть до 100 лет, это дословно, и направил меня на анализы нацеленные на ревмо панель судя по подачи информации я так понял что так для профилактики, после прихода домой я начал читать все то что она написала в заключении и впал в ужас потому что в нем написано насколько я попытался прочесть в интернете противоположное тому что она сказала, пока жду результатов анализов уже измучался, помогите мне пожалуйста, фото я прикреплю заключения, очень прошу помощи, накрутил себя, никогда в жизни так не боялся(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 15:01
Здравствуйте. Описание и само заключение расходятся. По описанию действительно есть минимальыне изменения на клапанах, однако в заключении описаны выраженные изменения трикуспидального клапана. Из-за этих противоречий, я бы советовала сделать повторное УЗИ сердца, но в другом месте, лучше в специализированом центре. Так как нет вторичных изменений, то скорее всего с клапанами сердца нет ничего страшного.
Андрей 2018-06-26 15:21
Большое спасибо за ответ, последнее уточнение если можно пожалуйста, если учитывать что то что написано в описании верно, могу ли я действительно жить так скажем с этим беззаботно и до глубокой старости или это нужно постоянно контролировать, и смогу ли я если описание верно заниматься дальше бодибилдингом, нагрузка пульс 110-140, тренировка около часа 3 р в неделю, или лучше избежать этих нагрузок во избежание ухудшения состояний клапанов, заранее большое спасибо за ответ
Андрей 2018-06-26 16:33
И еще вопрос пожалуйста, из за чего могли произойти эти изменения?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-26 16:57
Если это верно, то у вас уже должны быть признаки сердечной недостаточности. Соответсвенно они могут прогрессировать, поэтому спортом заниматься будет проблематично. Если же все в пределах 1-2 степени, то может не вызывать симптомов и не ухудшаться со временем. Решать вопрос о спорте лучше после повторного обследования.
обычно это либо врожденное состояние, либо приоретенное (здесь основные причины атеросклероз, ишемия, ревматизм).