Джес плюс и эсвицин

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, принимаю Джес Плюс 1 год. В связи с выпадением волос порекомендовали мыть голову эсвицином. Его состав не полностью раскрыт, написано, что он не содержит гормонов, в аптеке сказали, что это ферментное средство. Скажите повлияет ли эсвицин на контрацептивный эффект Джес плюс? И если вдруг там содержится зверобой (состав до конца не указан), может ли он через кожу головы попасть в кровь, повлияет ли на эффект Джес плюс?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-03 20:51
Добрый день, Валерия.

Маловероятно что таким образом может снизится контрацептивный эффект ОК. По поводу зверобоя, то тяжело сказать что то, так как действительно состав этого подозрительного препарата тяжело найти. Но маловероятно что он там есть.
Платная консультация
Валерия 2017-09-03 21:31
Спасибо! Меня насторожил факт отсутствия состава. Переживаю за эти лечебные шампуни. Скажите Alerana (шампунь) повлияет на эффект Джес плюс? В такие шампуни входят активные вещества (в Alerana это пинацидил) и я не могу понять их взаимодействие с Джес плюс
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-05 19:56
Нет, данная шампунь не снизит контрацептивный эффект ОК.