Дюфастон, прием во время месячных, последствия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,

Принимала 2 месяца Жанин и 1 месяц Ярина+ после окончания вместо месячных были скудные выделения коричневого цвета, прокладка не понадобилась.

Пошла к врачу, та назначила дюфастон 2 таблетки в течении 14 дней, за два дня до начала предполагаемой менструации начались слабые красноватые выделения. У меня во время приема коков так было. Помажет 2 дня а потом нормальные менструации начинались
Так и в этот раз началось со слабых мазаний. Без прокладки. Но я продолжала пить дюфастон. Наступил день, когда должны наступить месячные а их нет, дюфастон выпила. Грудь перед этим была набухшая (как и раньше перед месячными)
Вопрос, что означает это? Я предполагаю что это и были месячные. Но я пила дюфастон. Грудь спала, месячных нет, но мажет коричневым, очень слабо.
Продолжать ли пить дюфастон? Чем грозит, что я пила эти два дня дюфастон?
Что делать дальше?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2019 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-01 21:36
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2019-03-02 07:17
Добрый день, Елена Викторовна.
Извините, что не ознакомилась с правилами. Нервничаю немного.

Добавлю еще один момент, после коков в первый месяц были слабые выделения (1 раз в день) 2 дня (на туалетной бумажке) прокладка даже не нужна была. Слелала узи, праыый яичник был увеличен, но в пределах нормы, узи соответствовало 2 лютеиновой фазе, после этого назначили дюфастон и за день до мес были слабые красные выделения, без прокладки, в этот день пила дюфастон, на след день просто коричневые слаб. Выделения, дюфастон пила, сегодня тоже коричневые как при жанине.
Вопросы:

1. Это нормально?
2. Считать ли день с красными выделениями, похожие на начало менструации - менструацией?
3. Что делать дальше? Пить дюфастон или нет осталось по схеме пить 3 дня по 2 таблетки?

Большое спасибо за консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 09:37
Благодарю.
1. Вы уже "перепили" Дюфастон. Его нужно было отменять сразу, как пошла мазня. По сути, просто сбили цикл и остановили месячные.
2. Да.
3. Нет, не нужно
Платная консультация
Ирина 2019-03-02 10:45
Спасибо,
1. а что делать дальше?
2. Можно ли нормализовать менструальный цикл?

3. Если я прекращу прием гормогального, возобновятся ли менсируации? Или может попить настой девясила?

Мне кажется что надо забыть про все это ничего не пить и ждать следующих.

4. Можно ли делать узи, после таких месячных для планирования беременности, или дождаться нормальных менструаций?

5. Какие будут общие рекомендации по данной ситуации

Спасибо большое.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-02 10:51
Уважаемая Ирина, на сайте мы предоставляем справочные консультации - единичный вопрос - единичный ответ, а не ведем историю болезни или длительное консультирование.
Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других. Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам (приватный вопрос). Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ирина 2019-03-03 16:15
Елена Викторовна, спасибо за консультацию.
Месячные продолжились.