Дюфастон после выкидышей

Спрашивает: Марьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!
С предыдущим партнером поанировали ребенка три года, беременность не случалась очень подолгу, 2 раза получилось и оба раза был выкидыш казалось бы без причины. На 8 и на 4 неделях. Крайняя беременность была в феврале 19 года. Без чистки все вышло. Со стороны моего здоровья врачи не нашли причины. После 2 выкидыша проверили бывшего мужа, и оказалось, что дело в нем. У него ужасная морфология 3%("уродливая сперма") и по генетике днк сперматозоидов повышенный риск бесплодия и замерших. Андролог сказал, что нельзя от него беременеть естественным путем. Только врт. Иначе здорового ребенка не получить. Также сказали 2 моих женских врача. Что с такими его показателями это или бесплодие, или выкидыш, или больной эмбрион. Одна из врачей спец по невынашиванию в нашем городе, я ей очень доверяю.
Сейчас у меня новый партнер и с 1 же цикла планирования получилась беременность. Овуляция у меня есть всегда, проверялп и по узи, и по цифровым тестам, вторая фаза ровно 14 дней, узистка опытная всегда мне говорит, что все отлично. Как и гинекологи.
2 дня задержки сейчас, тест показал беременность 2-3 недели. Одна из моих врачей считает, что надо пить дюфастон, раз было выкидыши, а другая-что они были из-за больного эмбриона, а сейчас все ок. (У нового партнера в 1м браке двое здоровых деток)

Как Вы считаете, нужно ли принимать дюфастон для "профилактики угрозы"?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 июля 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 10:28
Здравствуйте. Точно нет. Такое решение нужно принимать после сдачи анализа на прогестерон
Платная консультация
Марьяна 2020-07-27 10:35
Спасибо!
1) Если я сейчас сдам прогестерон и он в норме, то не надо даже учитывать, что было 2 выкидыша, что организм помнит такие сценарии?
2) Может ли прогестерон рещко упасть или если вот сейчас он в норме, то так и будет?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-27 10:58
1. Прием Дюфастона не поможет их избежать, если они не были связаны с дефицитом прогестерона
2. Он должен держаться. Но Вы, будучи в группе риска, можете его сдавать периодически - через 7-10 дней
Платная консультация
Марьяна 2020-07-27 11:00
Спасибо огромное)