Дюфастон пить или отменить

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет, у меня примерно 5 недель беременности врач на УЗИ неделю назад сказала что не понимает беременность есть или нет, отправила делать тест сказала видит какую то кровь. Уточнив что если положительный то принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день. Тест положительный. Я не стала сразу принимать таблетки но начались розовые выделения тогда начала. 3 дня назад на узи плодное яйцо видит эмбрион не видит, но угрозы нет. Выделений тоже нет. Я бы хотела перестать принимать дюфастон но знаю что резко нельзя. Скажите как это делают? Врач велела до 12 недель, но я боюсь навредить ребёнку, тк анализ на гормоны не сдавала. Вдруг это перебор? Не хотелось бы пить лишние препараты. Тем более есть много информации о том что дюфастон иногда оказывает влияние на мочевыделительную систему и на умственное развитие плода. Скажите пожалуйста. Нужно ли мне продолжать принимать данный препарат, или может сдать анализ, но как? И действительно ли вредно его принимать?
Эта беременность 3я. 1ю без угроз выносила, 2ю сохраняла почти 4 месяца в стационаре, не помню какие препараты давали, но все хорошо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

6 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-22 11:15
Здравствуйте! Раз начали прием препарата отменять до 16 недели никак нельзя. Можно только уменьшить дозировку
Платная консультация
Надежда 2020-12-22 14:20
Спасибо большое за ответ. Уточните пожалуйста как можно уменьшить дозировку? Сейчас принимаю по 1 таб 2 раза в день. Снизить сразу по 1/2 и утро и вечер? Или по очереди? Постепенно?
И Вы не ответили про влияние дюфастон на плод? Есть негативное?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-22 15:18
По 1 табл в день. Это не резкая отмена!
Платная консультация
Надежда 2020-12-22 16:04
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-22 17:09
Легкой беременности и родов Вам! И здорового малыша!
Платная консультация
Надежда 2020-12-22 17:22
Спасибо большое!