Дыхательная гимнастика по Бутейко

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма легкого течения уровень контроля контролируемая. Спирометрия в норме кроме мелких бронхов показатели немного снижены. Лечение симбикорт по потребности. Хрипов нет состояние удовлетворительное. Вопрос нужно ли принимать симбикорт и второе дыхательная гимнастика полезна при астме?
Категория: Пульмонолог

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-10 07:00
Это лучше чем алкоголизм, но никакого лечебного эффекта у гимнастики по бутейко нет.
Дмитрий 2022-09-10 09:43
А какая гимнастика полезна?
Дмитрий 2022-09-10 10:26
А причём тут алкоголизм.? Я например не пью вообще
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-10 13:57
Это из того же ряда, возникает зависимость от гипоксии. Чем не устраивают пешеходные прогулки?
Дмитрий 2022-09-11 01:16
Да устраивают вполне. А по поводу гипоксии мерил сатурацию показала 98% врач говорит всё в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-11 06:32
Сатурация не отражает уровень гиперкапнии, а при этой методике повышается концентрация углекислоты в организме. Иногда это замедляет восстановительный процесс
Дмитрий 2022-09-11 07:27
Так Евгений Викторович так какая гимнастика полезна?
Дмитрий 2022-09-11 07:37
Нет ни какой гиперкапнии. Господи) ха
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-11 15:09
Нет. Не полезна. Милый хохотун)