Двухсторонний медуллярный нефрокальциноз

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моей дочке годик. Основное заболевание у неё -ДЦП. В январе 17г. лежали в Москве, там после узи почек поставили диагноз - нефрокальциноз 1ст, гиперкальцемия новорождённых. Назначен курсовой приём Магне В6. В июне снова госпитализировались в Москву, сделали узи, сходили на приём к нефрологу. Диагноз немного изменили-двухсторонний медуллярный нефрокальциноз 1ст. ХБП -1-2а ст. Назначен также курсовой приём Магне В6 + пиридоксин. Также рекомендовано сдать анализ на активные метаболиты витамина Д: 1,25 ОН2 и 25ОН. К сожалению этот анализ в наших поликлиниках по ОМС не берут, а цена в платных лабораториях 5700. В связи с этим возник вопрос, на сколько этот анализ важен для нас? Что он покажет? Вопрос задаю здесь, т. к. к тому врачу попасть невозможно (живём в другом городе) и к местному врачу тоже запись на середину сентября. И ещё вопрос - в прайсах лабораторий встречается еще просто анализ на витамин Д ( 25-OH витамин D (25-OH vitamin D, 25(OH) D, 25-hydroxycalciferol) - он не подойдёт? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. На данный момент идет диагностика причины повышения кальция в крови и образования камней, поэтому и назначены метаболиты витамина Д, к сожалению это исследование выполнить предается, это важно, заменить нельзя.