Гипер активная почка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у нас такая проблема, с рождения наблюдаем почки так как была обнаружена киста, сдаём анализы, делаем УЗИ раз в год. В прошлом году сделали УЗИ кисты не обнаружили. В этом году сделали УЗИ в другом месте и выявили гипер активность правой почки и размер почек одна меньше на 16% вторая на 15. Дома посмотрела результаты прошлогоднего УЗИ и увидела, что 1 почка выросла на 1 см.,а вторая стала меньше на 1 см. Скажите может быть это связано с тем что проверяли на разных аппаратах, в прошлом году проверяли на обычном аппарате у нас в посёлке, а в этом году в перинатальном центре на специальном для детей аппарате? Ещё в прошлом году когда проверяли она и пила и ела, а в этом году натощак, с утра как встали ни чего не пила не ела, может на размере это сказаться? Ещё один вопрос, дочка занимается танцами, можно ли ей, с гипер активной почкой? Анализы все хорошие, ни на что не жалуется, только мне кажится, что она очень мало сикает, и по объёму и по количеству раз, может раза 4 за день поискать, даже пол горшка не набирается за сутки, но правда и пьёт она не много.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте. Бегите от врачей, который выставил вам диагноз гиперактивная почка, если Вы ничего не перепутали. Такого диагноза нет, есть гиперактивный мочевой пузырь. УЗи очень операторозависимый метод, он очень зависит от квалификации врача и аппарата, поэтому нужно делать в крупных центрах, где хорошая аппаратура и врачи. Если ребенка ничего не беспокоит и нормальные анализы мочи, занимайтесь танцами.
Наталья 2018-02-05 07:52
Извините я не правильно написала вам заключение, Уменьшены размеры почек. Избыточная подвижность правой почки. Это я перепутала диагноз (Вот размеры ПП: 65*26*30, ЛП: 64*28*30.
Наталья 2018-02-05 07:58
Рост 107см., вес 17 кг.
Наталья 2018-02-05 13:24
Ещё такой вопрос появился, ездили ещё к гастроэнтерологу и он назначил лечение, посмотрите пожалуйста можно ли применять эти лекарства с нашими почками, в противопоказаниях к фосфалюгелю прочитала, что на почки как то влияет, и про остальные лекарства тоже хотелось бы узнать можно нет нам их. Фото назначений гастроэнтеролога прилагаю
Препараты, что назначил гастроэнтеролог применять можно. Я при такаих размерах почек советую сделать статическую сцинтинрафию почек.
Наталья 2018-02-07 12:28
Но если ребёнка ни чего не беспокоит, анализы в норме, возможно обойтись без этой процедуры? ОАМ нам назначили сдавать раз в три мес. , при малейшем изменении нас отправят в город к нефрологу, так объяснила педиатр. Так уж опасны размеры наших почек? Не хочется лишний раз мучить ребёнка(
Сами размеры, конечно не опасны, но на перспективу такое исследование провести можно, в следующий раз попросите выполнить узи почки с допплером, для оценки скорости кровотока в них.
наталья 2018-02-08 11:00
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.