Двухсторонний гайморит, правосторонний фронтит (под вопросом) обязателен ли прокол?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, по описанию рентгеновского снимка поставили двухсторонний гайморит, Правосторонний фронтит (под вопросом). Врач дола направление в стационар на прокол. Есть ли возможность вылечить без прокола? Очень сильная головная боль.
Теги: фронтит на рентгене
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятность эффективности медикаментозного лечения крайне низкая. Я бы рекомендовала госпитализироваться с дальнейшей пункцией, поскольку фронтит действительно имеется, поэтому возможны осложнения со стороны головного мозга. Начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после чего Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.