Правосторонний гайморит, заложенность и боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня такая проблема. Заложенность носа, боль справа. При наклоне головы вниз сильная боль, головные боли. Сделала снимок ППН результат - правосторонний гайморит. Лор врача в нашем городе нет уже много лет. К терапевту запись только на следующую неделю. Посоветуйте, как лечить гайморит. Что можно начать принимать, чтоб облегчить мое состояние? С уважением Ольга
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Следует принимать антибактериальные препараты (Амоксиклав, Азитромицин, Супракс и т. д.).
Ольга 2016-12-20 09:46
Спасибо Ирина Юрьевна огромное.