Синусит, гайморит. Что же это

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый вечер. Две недели была простуда, все прошло кроме насморка (все бы ничего, но ужасно начала болеть голова. Пошли в ход антибиотики, абиклав. Пропила в течении пяти дней, кололи кальций глюконат, промывала нос солевым расствором. Зеленые сопли ушли, голова не болит, но нос как-то постоянно заложен. Скажите, это гайморит? Как его лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит, прежде всего. В остальном, в данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Анна 2016-07-11 19:41
Спасибо за рекомендации) поставили диагноз острый фронтальный синус слева. Как промыть верхнии пазухи?
Здравствуйте! Только пункция вам в помощь.