Гайморит двухсторонний

Спрашивает: Миля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: гнойная ангина
Здравствуйте, лет 5 назад мне поставили диагноз гайморит двухсторонний, назначили капли и лекарства. Больше на прием не ходила. Каждый раз как я простываю у меня болит голова, в области щек, носа, веска. Обычно пью антибиотики и все проходит. Неделю назад я простыла, нос заложило, сопли густые, не кашляю, по в горле очень много мокроты, весь день сморкаюсь и отхаркиваю хожу. Сегодня наклонилась вниз головой, и у меня с носа резко побежала жидкость, как вода, очень много, это было после улицы, сейчас тоже капает, голова болит, на вески отдает и глаза болят. У нас город маленький только одна поликлиника, сказали лор в отпуске, будет только после праздников, в платной клинике всё занято, можно записаться только на 5 января. Помоги пожалуйста, что мне делать, мне бы как нибудь прожить эти праздники. Может можно хотя бы облегчить всё это
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, после чего Диоксидин 1% по полпипетке 3 раза в день неделю.