Двусторонний гайморит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. После орви осложнение двусторонний гайморит. На снимке справа наполовину заполнена пазуха, слева меньше. Пропила 5 дней флемоксин 1,0х2р. в день, полидекса в нос. Далее 10 дней левофлоксацин, синупред. Сделала 3 раза кукушку. В понедельник опять кукушка с диакседином. Но меня волнует то, что два дня, пока нет кукушки, то из одной, то из другой ноздри выходят гнойные выделения. В таких случаях делаю промывание носа солевым раствором. Хотя я чувствую себя хорошо, температуры нет, гнусавость прошла, насморка как такового нет. Очень не хочу проколов. Надо делать рентген ещё раз? Можно делать физиотерапию в моем случае?
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципромед по 2 капли 3 раза в день неделю.