Правосторонний верхнечелюстной синусит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет, но насморк с детства
Здравствуйте, на рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация верхнечелюстной пазухи снижена за счет гомогенного затемнения пазух. Лобная пазуха и ячейки решетчатой кости не изменены. Носовые ходы сужены за счет отека слизистой. Заключение: правосторонний верхнечелюстной синусит. Лейкоциты по формуле крови в норме 7.2- 10"9/л- 4.5-11,0
температуры нет. Болезненные ощущения в области глаз при поднятии вверх и движении их влево и вправо как при глазном давлении. Иногда небольшие головные боли в районе бровей, голова как ватная. Ранее в 1998г. был гайморит, делали прокол в левой ноздре. На консультации врача сказали что прокол не требуется и выписали лечение антибиотиками, таблетки фламоклав солютаб 1000мг по 1 таблетке в сутки, спрей изофра, ингаляция носа. Подскажите требуется в моем случае прокол? Если не требуется подскажите более доступно мой диагноз и метод лечения, средства. За ранее благодарен. С уважением Алексей.
Категория: Лор
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Гомогенное затемнение гайморовой пазухи показание к диагностической пункции. Начните сейчас санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Принимайте Флемоклав в назначенной дозировке. Если улучшений не возникнет на 4-5 день, то требуется сделать пункцию.