Правосторонний гемисинусит

Спрашивает: tanya254
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после родов, появился насморк, который перешел в зеленые сопли, когда один раз заболел лоб, я стала пить амоксицилин, через день пошла к лору, тот направил на снимок, оказался правостороний гемисинусит с уровнем жидкости в гайморовой пазухи на 5/6 и лобной пазухи на 2/3, не назначив лечения направили на консультацию в больнице, там сказали прокол, но у меня месячный ребенок на руках и не могу лежать в больнице, я сказала что хорошо себя чувствую, температуры нет, нос дышит, сказали через три дня прийти и капать сосудосуживающее, и прийдти через три дня, сделала снимок, положительная динамика видна снизился уровень жидкости в лобной пазухе и немного в гайморовой, но мне все равно прокол назначили, я отказалась, лечение дальнейшее не назначили. В домашних условиях промываю нос солевой водой с помощью чайника и бэби вакуум, капаю алое, выходит слизь, иногда с гноем, прошел месяц нос дышит, только в горизонтальном положении иногда залаживает левую ноздрю, ребенку 3 месяца, от груди нельзя оторвать бутылочку не берет, я бы согласилась на новые методы балонную синосопластику и или ямик-катетер но в Беларуси данные методы не применяются, подскажите что мне делать, ведь симптомов явных нет голова не болит, температуры нет, заложенности нет?
Теги: гемисинусит правосторонний
Категория: Лор
Добавлен: 7 апреля 2016 года

10 ответов

tanya254 2016-04-07 14:55
Забыла добавить принимала синупрет, римофлоимуцил, сейчас йодинол нанашу на гайморовую правую пазуху. Вопрос можно ли светить биоптроном есть домашний и можно ли наносить мазь на пазухи для разжижения гноя? Может быть еще какие способы есть для разжижения и выведения гноя, можно ли паровые ингаляции или лучше небулайзером, если да то какие?
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.
tanya254 2016-04-10 11:51
Спасибо, а биоптроном можно светить пазухи, и для разжижения медом пазухи можно смазывать?
Нет наружных средств, которые бы разжижали бы гной. Все достигается путем санации. Биоптрон к медицине вообще не имеет никакого отношения.
tanya254 2016-04-10 11:57
Спасибо!
tanya254 2016-04-10 12:30
А при грудном вскармливании капли Ципрофлоксацин можно применять?
Это количество вполне допустимо.
tanya254 2016-04-10 15:28
Спасибо, за быстрый ответ