Две полоски на фоне утрожестана

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Уже 1.5 года пытаемся зачать ребенка. Два месяца назад была задержка, на 40-ой день цикла появилась темно-коричневая мазня, после чего пошди месячные, женская консультация не принимала в связи с пандемией. Оставила эту ситуацию позади. Сегодгя 43 день цикла, задержка. С утра сделала тест, положительный, вот они, долгожданные две полоски. Беспокоюсь теперь по поводу того, что На 37-ой день цикла этого же месяца, неделю назад (задержка была примерно неделя на тот момент, так как цикл нерегулярный) решила принять утрожестан, было подозрение, что прогестерон был низкий, может поэтому и сорвалась Б два месяца назад. Пила вечером по 1 табл в течении 5 дней, почитала информацию что прекращать нужно постепенно (через день принимать), при прекращении принятия гормона может сорваться также Б на раннем сроке, т. е. это опасно. После 5 дней принятия этого гормона, 6-ой день я НЕ принимала утрожестан, сегодня 7-ой день я должна принять вечером утрожестан. Женская консультация по прежнему не принимает, увы, чтоб сходить к специалисту и сдать анализы для точного результата.
ВОПРОСЫ:
1) Важный и интересующий вопрос:
Действительно ли ОПАСНО прекращение принятия утрожестана на раннем сроке (несмотря на то, что принимала гормон всего лишь в течении 5 дней) Может ли Беременность прерваться из-за этого? Как далее принимать утрожестан, через день по 1 табл или по другой схеме? Эта Б очень желанна, очень боюсь что-либо сделать не так и повредить эмбриону
2) Могут ли быть 2 полоски на тесте по причине принятия утрожестана? Возможно ли, что это истинная Б?
Спасибо огромное заранее за ответ. Буду Вам очень благодарна.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 15:37
Здравствуйте.1. Да. Да. По 1, как и принимали (до визита к врачу и первого УЗИ). 2. Нет. Да. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Валерия 2020-06-13 16:06
Елена Викторовна, спасибо за ответы.
Появился еще один вопрос, хотелось бы уточнить: может ли продолжение принятие утрожестана НЕГАТИВНО сказаться на беременность, если допустим уровень прогестерона в норме? (Нет возможности сдать анализы и узнать точную информацию). Пытаюсь проанализировать все допустимые варианты в данной ситуации.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 21:02
Нет. Валерия, никаких "допустимых" вариантов или выбора у Вас НЕТ. Четко доказано, что если беременность наступила на фоне приема прогестерона, то резкая его отмена вызывает ее замирание или срыв. Поэтом не выдумывайте ничего, а спокойно принимайте до визита к врачу. Далее решат. Обычно с него сойдете, если все хорошо. Но не сами. Осмотр, УЗИ.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия Дилигул 2020-06-13 22:10
Спасибо большое! Очень благодарна Вам за ответы!