Прогинова на раннем сроке. Расшифровка анализа. Ответ по рекомендации врача

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 5 акушерская неделя беременности. В прошлом имею ЗБ на раннем сроке. Делали гистероскопию, прописали «признаки хронического эндометрита» На момент зачатия эндометрий 7 мм (врач говорит мало). Прилагаю анализ на хгч с прогестероном, сдавала на 36 день цикла. Так же прилагаю рекомендации врача. Имеются светло бежевые выделения только на бумаге еле еле заметные. Меня смущает назначение врача в виде гормонотерапии, как сказал врач это для подстраховки что бы подрастить эндометрий и улучшить его. Вопрос в следующем
1. В норме ли у меня прогестерон и хгч для моего срока? Если в норме, зачем ставить утрожестан?
2. Нужно ли на таком сроке принимать гормоны для улучшения эндометрия?
3. Не будет ли вредно для плода такое назначение на таком сроке?
4. Действительно нудно ли подстраховываться прогиновой в данном случае?
5. Имеется ли у вас в практике назначение прогиновы на раннем сроке? В описании она противопоказана при беременности
6. Также курантил 25 не будет ли вреден на таком сроке? У меня есть варикоз малого таза 1 степени
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июля 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-09 18:20
1. в норме.2. Да.3. Нет.4. Нет.5. Нет.6. Его можно применять.
Утрожестан Вам назначен для профилактики с учётом диагноза и толщины эндометрия. От него вреда не будет, как и от Курантила
Платная консультация
Анастасия 2019-07-09 18:29
Меня вот тоже смущает прогинова. Т. е.
1. из назначения можно применять все кроме прогиновы? 2. Стоит ли ее чем-то заменять?
Понимаю что у всех все по разному, но
3. стоит ли паниковать из-за того что на момент зачатия эндометрий был 7 мм и что может плодное яйцо не прижиться? Или если уже прикрепилось то все норм?
И ещё вопрос,
4. от одного врача слышала что гормоны лучше заменять Диким Ямсом, он сказал что Утрожестан делается на его основе. Это действительно так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-09 18:30
1. да.2. нет.3. Она бы уже не прижилось и не имплантровалось изначально.4. нет
Платная консультация
Анастасия 2019-07-09 18:37
Спасибо за все ответы. Последний вопрос или уточнение вопроса 3. из последнего Сообщения. Я имею ввиду срываются ли беременности на ранних сроках из-за того что эндометрий не достаточно был большой или нужной структуры и плоду его не достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-09 18:38
Анастасия, скорее, у Вас бы эта беременность не наступила вовсе или была бы биохимической. У Вас все будет хорошо. Уверена!
Платная консультация
Анастасия 2019-07-09 18:42
Спасибо Вам большое:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-09 19:14
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия 2019-07-12 19:05
Елена Владимировна, здравствуйте. У меня сегодня после получасовой ходьбы появились бежевые выделения на ежедневке, Не обильного характера. Срок 5 акушерских недель. Болей внизу живота нет. С чем могут быть связаны данные выделения? Прописали вагинально утрожестан по 200 мл. Уместно ли такое назначение? Также предлагают начать пить дюфастон. Выше я прикладывала анализ на прогестерон вы сказали что он в норме, зачем прописывают тогда? Стоит ли его пить при нормальном прогестероне?
Анастасия 2019-07-12 19:12
Прощу прощения, Елена ВИКТОРОВНА!)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-13 10:48
Здравствуйте. Если разовые выделения, не волнуйтесь. Пока наблюдайте. Напишите через 1-2 дня.