Дрожь в теле, головная боль после еды

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 года назад перенесла кишечную инфекцию (какую не выявили), но после этого начались проблемы. После каждого приема пищи начинается дрожь в теле, особенно в руках, тахикардия и становится очень тяжелой голова, затянутая что ли, трудно улыбнуться, и боли в лобной части, начинаю плохо соображать, глаза закрываются. Ходила к гастроэнтерологу и кардиологу, прошла полные обследования, ничего не находят, кроме дискинезии желчного пузыря. Отправили на МРТ головы, тоже все нормально. Ставят диагноз ВСД, но я не верю в это. Причем я не жду тахикардии и головной боли, поем, и вспоминаю, что это. Никакой жизни, поверьте. Подскажите что еще можно сделать?
Теги: трясет после еды, мандраж в теле после еды, трясет после еды форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-11 12:38
Ольга! Запишитесь на осмотр к эндокринологу. Пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ на гормоны щитовидной железы.
Платная консультация
Ольга 2016-04-11 14:20
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Но я проверяла щитовидку (кровь, узи) - все в норме. Все началось именно после отравления, не исключено, что инфекция из Египта, т. к. началось через полгода после поездки. Состояние за 3 года не изменилось, не улудшилось, но и не ухудшилось. Но уже есть не хочется, зная что снова все начнется.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-11 14:31
Ольга! Египет не виноват. Инфекция ПТИ, через 6 месяцев не приходит. У инфекции всегда маленький инкубационный период. Какой диагноз вам поставил, когда было ПТИ?
Платная консультация
Ольга 2016-04-12 13:31
Елена Владимировна, в том то и дело, что не поставили. Списали на ВСД.
Ольга 2016-04-12 13:35
На тот момент были повышены АЛТ и АСТ, но гепатиты отриц. Сейчас печень в норме, но плохо с сердцем и головой)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-12 14:28
Ольга! Если все связано с приемом пищи, то пройдите МРТ органов брюшной полости. УЗИ сердца.
Платная консультация
Ольга 2016-04-12 14:52
Спасибо!
Татьяна 2018-11-21 14:39
Ольга, добрый день! Подскажите вы нашли в итоге причину?
Александр 2019-04-25 05:29
У Вас может быть алкалоз. То есть защелачиванием организма - которое и провоцируется едой. Сейчас разбираюсь со схожей проблемой.

Чем вызван алкалоз - вероятно, проблемами с ЖКТ, о которых Вы писали. Вроде бы, снять симптомы алкалоза можно, но нужно лечить основную проблему.
Дарья 2020-08-19 17:24
Здравствуйте!
Аналогичная проблема, вам удалось найти решение?
Дмитрий 2024-03-23 06:56
Тоже схожая проблема, после ковида периодически потрясывало, а иногда трясло так сильно, аж подскакивал. Приступ волнообразный, примерно 5 минут трясет, потом пару минут нет (также с давлением, сначала подскакивает, потом по не многу опускается) и так в районе получаса. Всегда перед или во время этого происходит дефекациия, также всегда повышается давление (максимум было 165/104), но пульс нормальный (главное быть спокойным в этот момент, чтобы не было панической атаки). Перед и во время приступа бывает стягивает кожу на голове, появляется вялость и апатия, трудно сосредоточиться и мыслить, иногда потеют ноги, тяжесть в груди и голове (чем выше подскакивает давление, тем явнее эти симптомы, что наверно логично).
Живу с этой проблемой уже 6+ лет, за это время собралась целая медицинская не то что бы книжка, а целая папка. Сначала, с 30 лет приступ был раз в пол года-год, потом где-то с 32 лет уже почаще +- месяца четыре и по нарастающей, пик был в 34, когда доходило до раза в неделю-две, к этому времени было пройдено огромное количество анализов.
По итогу, методом проб и ошибок, я грешу на загустители и крахмал в пище. Когда отказался от загустителей и крахмала приступы пропали. После эксперимента с поедпнием вареной кукурузы так накрыло сильно, что реально думал не выдержит организм и скончаюсь. Сдавал на аллергию, в том числе крахмал и кукурузу - отрицательно, но тем не менее при диете приступы теперь происходят +- раз в 5 месяцев (видимо всё таки от них не уйти, т. к. без загустителей по-сути продуктов нет).
Периодически сдаю разные анализы, для мониторинга, обнаружили повышенную липазу 87.4, амилаза в норме 43.

Во вложении скриншот скачков давления во время приступа, нашёл в архиве, может будет интересно кому