Дозировка морфина

Спрашивает: Александр Владимирович
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте,

Больная, 59 лет, вес около 45 кг.

Диагноз: рак молочной железы Метастазы в кости и позвоночнике. Паталогический перелом тазобедренной кости.
Диагноз поставлен в марте 2019 года.
Купирование болевого синдрома осуществляется таблетированным морфином. На морфине с августа 2019г. На данный момент(январь 2020г.) морфин принимается три раза в сутки по 100мг(суточная доза -- 300мг.) На сегодняшний день данная доза уже становится недостаточно для обезбаливания.

У меня к Вам вопрос: Какие максимальные дозы таблетированного морфина для больной при трехразовом применении препарата(за один приём и суточный) адекватны в данном случае? Можно ли увеличивать дозу и до какого предела?

Заранее благодарю за любую помощь!

С Уважением, Александр Владимирович.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 14:31
Здравствуйте!
Максимальная доза морфина в сутки до 600 мг, то есть каждые 4 часа.
При неэффективности проводится смена препарата и добавляют нейролептики (дроперидол).
Платная консультация
Александр Владимирович 2020-01-12 14:43
Спасибо большое за ответ!

Проблема состоит в том, что увеличение частоты приёма затруднительно, в связи с занятостью членов семьи и не возможности следить за больной постоянно.
В связи с этим у меня ещё два вопроса:

1. Скажите пожалуйста, можно ли увеличивать разовую дозу, не увеличивая частоту приёма? И насколько возможно адекватное повышение дозировки при изначальных данных о больной?
2. Морфин является самым сильным опиоидным анальгетиком. Я так понимаю нейролептики добавляют в комбинацию к морфину?

Заранее благодарю за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 15:03
А какой конкретно морфин принимает пациентка?
Простой или пролонгированный?
Я изначально не спросила.
Инъекционные анальгетики нет возможности вводить?
Есть пластыри (фентанил), применяется 1 раз в 3 дня.
Платная консультация
Александр Владимирович 2020-01-12 15:25
Морфина Сульфат капсулированный, пролонгированного действия.

Заболевание жены(онкобольной) находится в последней стадии, метастазы проникли в позвоночник.
Больная испытывает сильные боли, приходится либо увеличивать дозировку морфина, либо увеличивать частоту приёма.
Но проблема в том, что члены семьи, в том числе и я, из-за занятости не могут следить за женой постоянно, из-за чего частота приём морфина крайне затруднительна.

Пожалуйста, прошу Вас ответить на конкретный вопрос:

Каковы максимальные дозы таблетированного морфина для больной при трехразовом применении препарата(за один приём и суточный) адекватны в данном случае? Можно ли увеличивать дозу одноразового приёма(свыше 100мг) и до какого предела?

Большое спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 15:08
Морфина хватает на сколько часов?
Или он не полностью купирует боли?
Платная консультация
Александр Владимирович 2020-01-12 15:52
Морфин полностью не купирует боли.
Последние три дня появляются боли в новых местах - правая рука, переломанная нога. Временами боли терпимы, иногда боль проходит вообще. Но рука по словам жены болит постоянно - боль ноющая, иногда острая.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 16:13
Я Вас поняла.
Нет, дозу пролонгированного морфина нельзя увеличивать более 100 мг.
И в сутки не более 300 мг.
600 мг в сутки это простой морфин.
Платная консультация
Александр Владимирович 2020-01-12 16:22
Обращаюсь к Вам, т. к. в нашем городе, к сожалению, нет врача-онколога, а его должность замещает врач-хирург.
Он же подписывает рецепты для получения морфина.

Пожалуйста, посоветуйте какие дополнительно препараты к морфину можно применять и в каких дозировках(к примеру: фентанил и прочие)?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 16:37
Пластырь называется Трансдермальная терапевтическая система Фендивия (Фентанил). Действует 48-72 часа.
Выпускается в нескольких дозировках: 12,5; 25; 50; 75 мг.
Дозировка дистанционно не подбирается, только под наблюдением врача.
Платная консультация
Александр Владимирович 2020-01-12 16:54
Спасибо большое за Вашу помощь и квалифицированные ответы!

Последний к Вам вопрос:

помимо фентанила, какие-либо препараты в комбинации с морфином ещё можно применять?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 17:28
Можно Дроперидол 2 мл в/мышечно *2раза с сутки в таблетках его не бывает.