Внезапные боли в животе

Спрашивает: Николь
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. У меня сегодня, после обеда (не сразу после еды) заболел низ живота, колющие боли и слева, и справа, прямо под пупком. Я не обратила внимания, так как это было слишком легко выраженно и быстро прошло. Сейчас, когда я ложилась спать, у меня начались усиленные боли там же. Такое чувство, будто изнутри кто-то проехался танком с острыми шипами на гусенице (в очень-очень приближенном, метафорическом смысле). Одновременно тянущие и колющие боли. После, боль нарастала - было больно передвигаться, дышать (растягивая и втягивая живот) и лежать. Попыталась потрогать живот, но больнее не стало, а вот при движении боль была. Когда стало совсем невыносимо, я хотела обратиться к родителям, меня кольнуло как-то иначе и всё прекратилось. Сейчас я ощущаю что-то вроде усталости мышц (?), какая бывает после выматывающих тренировок в руках и ногах. Это не больно.
Но что это было?
В интернете слишком много информации об апендеците, беременных и о связи с менструацией. Три нет. В первом случае нет потому, что боли продолжались максимум минут 10-15, в одном месте, из других "симптомов" - только головная боль (началась за 1-2 часа до сильного приступа). Во втором нет потому, что у меня половой жизни нет. В третьем нет потому, что последний менструальный цикл прошел неделю - две назад и я за 2 года научилась отличать боли в матке и всё близкое к ней, от посторонних спазмов (?). Эта боль будто бы была ближе к внутренней стенке живота, а менструальные боли (сюда же овуляцию), если сравнивать, глубже и ниже.
Это может быть связано с тем, что сейчас я прохожу лечение от ожирения. Избавляюсь от повышенного инсулина и холестерина диетой и медикаментами. Но всё это в строку поиска не забъёшь. Если всё вышесказанное более-менее понятно, объясните, что случилось и посоветуйте, что мне стоит с этим делать. Буду очень благодарна за толчок в правильном направлении.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-21 23:04
Здравствуйте, Николь.
Какие препараты Вы сейчас принимаете и как давно?

С уважением, Елена Трофимовна.
.
Платная консультация
Николь 2018-02-22 15:44
Я пью мукофальк - по два раза в сутки, за час до еды и метоформин - три раза в сутки во время/после еды. Три недели. С метоформином постепенно увеличивали дозировку - первую неделю пила один раз в сутки, вторую - два, третью - три.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-22 17:18
Николь, оба препарата могут давать боль в животе. Для начала рекомендую снизить дозировку метформина, если боли будут продолжаться, тогда пробно на время отменить мукофальк.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Николь 2018-02-23 12:18
Хорошо, я поговорю на счёт дозировки метформина с родителями. Спасибо за помощь!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-23 12:30
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.