Доза витамина Д при показателе 25ОН 8,7

Спрашивает: miss_j
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Мне 33 года, 50кг, 165см. Хронические заболевания-гастрит.
Терапевт назначила витамин Д в дозе 4капли Вигантола ежедневно. (у меня фотодерматит, в тёплое время года постоянно использую солнцезащитный крем на открытые участки тела, кроме ног, поэтому вит Д получаю мало даже летом)
Я решила сдать анализ на 25ОН. Результат 8.7, при значении <10 значительный дефицит (фото анализа во вложении).
Подскажите, пожалуйста,
1) при таком показателе 25ОН какую дозировку мне нужно принимать и в течении какого времени?
2) есть возможность привезти вит Д из Европы. Имеет ли это смысл или продаемый в России Вигантол подойдёт?
3) какая форма вит Д лучше - водная или масляная?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 00:36
Здравствуйте.
Сразу скажу, что не вижу настоятельной необходимости корректировать уровень витамина Д при отсутствии жалоб и / или специфических для его дефицита лабораторных отклонений. Но, если есть настоятельное желание, то:
  1. 10 капель в сутки и на контроль витамина Д + ионизированного кальция крови через 1,5 месяца.
  2. Не вижу смысла усложнять, берите Вигантол или Альфа Д3 капелька.
  3. Учитывая проблемы со стороны ЖКТ, я бы отдала предпочтение водному.
С уважением, Надежда Сергеевна.
miss_j 2019-03-23 21:50
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ.
Я правильно понимаю, что через 1.5 месяца после приёма 10капель в сутки уровень вит. Д должен нормализоваться и можно прекратить прием?

А по поводу ребенка не могли бы подсказать. Ему почти 5 лет, весит ровно 16кг.
У него вероятно тоже дефицит вит. д.
Имеет ли смысл ему тоже давать витамин, учитывая что начинается солнечное время года. У него очень сложно взять анализ из вены чтобы отследить динамику после приёма капель. Можно ли давать капли без отслеживания динамики? Если да, то в какой дозе и на какой срок?

Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 21:52
Нет, через 1,5 месяца Вы сдадите контрольные анализы, и по их результатам будет корректироваться схема лечения.

По поводу ребёнка Вам нужно консультироваться у педиатра или детского эндокринолога, я взрослый специалист.
miss_j 2019-03-23 21:54
Понятно. Спасибо!