Достали клеща, третьи сутки, нужен ли иммуноглобулин?

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Добрый день, сегодня как минимум третий день, как клещ мог прицепиться, выходной, клеща на исследование возьмут только завтра, это будет уже четвертый день, и неизвестно, когда будут результаты. Касаемо Лайма более менее все ясно, а вот, что касается энцефалита не совсем. Иммуноглобулин сегодня не ввели, врач сказал, что чтобы клещ был переносчиком данного заболевания, он должен две недели находиться в умеренно влажной теплой среде от 20 до 25 градусов тепла. Последний месяц погода такой и является, но врач настоял на том что ночью температура иногда опускалась до 16ти градусов. Подтверждающей информации этому, как причины для отказа введения иммуноглобулина я не нашел, поэтому хочу узнать у вас, уважаемые, доктора резонный ли отказ?. все таки третий день как никак (нахожусь в киеве)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-29 22:07
Алекс! В регионах, где население получает вакцину от клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям, если пациент не получил вакцину, то ему гарантировано введение иммуноглобулина в 100%. Его введение наиболее эффективно в течение 1 суток. Но от клещевого энцефалита, иммуноглобулин не защищает. Только вакцина. Нужно учитывать, что клещ в Киеве скорее всего был переносчиком боррелиоза, а вот энцефалита под? Т. к. Киев не та географическая область, где клещи переносят это заболевание. Поэтому наверное врач и отложил введение иммуноглобулина до получения ответов по обследованию клеща на инфекции.
Платная консультация
Алекс 2016-05-30 12:07
Спасибо большое за ответ!
Получается стоило начать пить доксициклин, чтобы избежать вероятности заражения? Врач не советовал
Алекс 2016-05-30 13:34
Приняли клеща, а результаты без направления не выдают. Направление в больнице я тоже пока получить не могу - сказали ждать до завтра врача, который доставал клеща. Пить доксициклин?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-30 22:07
Алекс! Лучше принимать Азитромицин по 500 мг 1 раз в день. Курс 10 дней. Сразу добавьте капсулы Линекс. Курс 10 дней.
Платная консультация
Алекс 2016-05-31 01:25
Большое спасибо!