Допуск к врачебной тайне

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
Можно ли написать доверенность на допуск родственников к врачебной тайне? Такое в России возможно?
Допуск к информации о заболевании в ПНД.
И вообще кажется информацию о лечении даже пациентам не дают?
Добавлен: 20 августа 2020 года

3 ответа

Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-21 14:26
Согласие на предоставление информации о состоянии здоровья определенному лицу(лицам). Наверно, это Вы имеете в виду. При личном обращении такового не требуется, если родственники находятся на приеме вместе с пациентом, с согласия самого пациента. При письменном обращении можно предоставить заявление от пациента о согласии на поедосталении информации о состоянии здоровья, главное четко обезначить персональные данные. Если пациент не лишен дееспособности(по решению суда) он сам решает эти вопросы.
Александр 2020-08-22 16:59
А к истории болезни кто допускается?
Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-23 18:12
Пациент! Он имеет право знать о состоянии своего здоровья, либо опекун, либо тот кто имеет нотариальную доверенность.