Смена категории к военной службе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли поменять категорию годности к военной службе с В на А или Б? На учете у психиатра не состою. Имеется желание проходить службу по контракту и для этого необходимо поменять категорию, если это возможно.

6 ответов

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-15 19:25
Здравствуйте!

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (категория годности - В), могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Обследование и освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организуется и проводится в порядке, определенном "Положением о военно-врачебной экспертизе", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Таким образом, смена категории годности с "В" (ограниченно годен к военной службе), на "Б" (годен к военной службе с незначительными ограничениями) или "А" (годен к военной службе) возможна в случае улучшения в состоянии здоровья или выздоровлении.
Андрей 2016-09-16 08:33
Здравствуйте!
Подскажите так же, пожалуйста, если в военном билете стоит статья 14Б, то категорию годности можно будет поменять? (с В на А или Б)
Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-16 10:30
Андрей, здравствуйте!

Возможность изменения категории годности к военной службе относится к исключительной компетенции военно-врачебной экспертизы.
Андрей 2016-09-22 08:34
Здравствуйте!
Если мне нужно снять статью 14 Б и поменять категорию годности к военной службе с В на А или Б, то мне надо обращаться в военкомат?
Анна 2019-07-16 19:14
Статья 14 б - это органическое психическое расстройство, обращаться надо в пнд на перекомиссию, 1 раз в 5 лет можно подавать на уточнение диагноза, его могут снять совсем если нет признаков болезни, направление в пнд даёт психиатр на пересмотр диагноза. Но вам придётся в пнд лежать от 2 до 4 недель, на усмотрение врачей, будете проходить обследование у психолога (тесты на внимание, логику, память, мышление), анализы, кардиограмму, энцефалограмму. После чего вас поведут на комиссию, где группа врачей вынесет решение по поводу вашего диагноза(снять его или выставить другой, который может быть хуже или лучше нынешнего диагноза, или оставить прежний диагноз).