Отмена договора дарения по состоянию здоровья

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте,
Бабушка в 79 лет подарила квартиру.
Но 6 лет назад у ней уже был диагноз:
1. ЦВЗ: Хроническая ишемия головного мозга 2ст, общемозговой синдром 2. Гипертоническая болезнь 3ст, риск 4.
А два года назад:
3. Дисциркуляторная диабетическая энцефалопатия 2 степени общемозговой синдром
4. Хронический лимфолейкоз IА ст по Rai
На сколько сильно глушат правильное мышление такие болезни? Нужно знать, чтобы попытаться отменить договор дарения. СПАСИБО.
И можете ли что-то посоветовать как вывернуть ситуацию в свою пользу? СПАСИБО
Добавлен: 30 мая 2019 года

4 ответа

Старовойтова Анастасия Сергеевна
медицинский юрист 2019-06-10 23:49
Если Вы знали о диагнозе 6 лет назад, срок давности, в который Вы могли оспорить сделку, уже прошел.
Дмитрий 2019-06-11 04:45
О диагнозе не знал и дарение было 1,5 года назад.
Старовойтова Анастасия Сергеевна
медицинский юрист 2019-06-11 07:37
К сожалению, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной составляет один год.
Шансов оспорить данную сделку было бы мало, скажу честно. На практике дарение очень редко отменяют, если психиатрического диагноза нет.
Старовойтова Анастасия Сергеевна
медицинский юрист 2019-06-11 07:38
Вы можете попробовать доказать в суде, что узнали о диагнозе менее года назад, но это будет довольно проблематично.