Лечение кокцигодинии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня более полугода аноректальные боли. Чувство присутствия инородного тела, распирания, давления на анус.
Проктолог провел ручное исследование и ректоскопию. Прошла ирригоскопию.
Диагноз: Внутренний геморрой 2-3 степени. Ректоцеле 1-2 степени. Долихосигма.
Назначение: Детролекс и свечи прокто- гливенол + консультация невролога.
Диагноз невролога: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, полидискоз. Протрузии L3 – S1 МПД. Вертеброгенная люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями легкой ст. Синдром кокцигодинии. Соп. Астенический невроз. Лечение: 1. Дона 2 вм № 6, 2 раза в неделю, далее терафлекс 2 мес. 2. Вит. Гр. В 3. Мильгамма местно на ночь 4. Дулоксетин 30 мг по 1 кап. На ночь - 3 нед. 5. Беллатаминал 0,5 табл. На ночь - 1 нед. Дулоксетин канон я начала принимать с 24 апреля 2015 г. Мое состояние – вялость, небольшая аппатия, тяжесть в голове и самое главное – это усиление аноректальной боли. Если чувство дискомфорта присутствовало ближе к вечеру, то сейчас такое состояние началось с утра. Возможно, что это совпадение.
Делаю лечебную гимнастику каждое утро.

Скажите, пожалуйста, эффективно ли данное лечение? И вызывает ли дулоксетин "синдром отмены"?
Теги: кокцигодиния
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-30 19:46
Из лечения эффективны только беллатаминал, дулоксетин и гимнастика. "Синдром отмены" возможен. Очень хорошо зарекомендовали себя блокады.